RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Урожай будут страховать от наводнений и подтоплений

Урожай будут страховать от наводнений и подтоплений

Страховым случаем в России со следующего года будет считаться 25 процентов гибели урожая, а не 30 процентов, как было ранее. Об этом говорится в законе №424-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…"», который подписал Владимир Путин, пишет РГ.

По словам экспертов, это первая корректировка системы агрострахования после введения профильного закона №260-ФЗ о господдержке сельхозстрахования.

Еще одной из новаций закона является то, что в перечень рисков, подлежащих страхованию, добавлено четыре новых природных явления: наводнение, подтопление, паводок, оползень. При этом в страховании урожая уровень максимальной безусловной франшизы – тот уровень риска, который аграрий может оставить на собственном удержании, – снижен с 40 до 30 процентов.

Согласно новому закону, переход к единому объединению страховщиков, работающих на рынке агрострахования с господдержкой, будет теперь координироваться ЦБ РФ. Переходный период должен занять ровно год, и уже с 2016 года деятельность вне единого объединения будет запрещена.

«Новый закон предусматривает существенное расширение ответственности страховщиков и переход к единому объединению страховщиков на рынке агрострахования с господдержкой РФ, – рассказал председатель комитета по сельскохозяйственному страхованию Всероссийского союза страховщиков Корней Биждов. – Договоры страхования урожая могут заключаться на новых условиях уже в весеннюю посевную.

Еще одной важной для сельхозпроизводителя является норма, предоставляющая право страховщику осуществлять в случае гибели посевов предварительную выплату, которая может быть произведена в ускоренном порядке при наступлении страхового случая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления