RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Президент одобрил антикризисную программу правительства

Президент одобрил антикризисную программу правительства

Президент России Владимир Путин одобрил промежуточный вариант антикризисного плана, получившего название «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», сообщает Русская служба BBC. Полный проект антикризисного плана состоит из 63 пунктов.

Самой внушительной по затратам частью плана стали меры по «активизации экономического роста», на которые потратят 970,5 млрд рублей (не считая 1 трлн, выделенного на докапитализацию системно значимых банков ранее). 250 млрд рублей из этой суммы пойдут на дальнейшую докапитализацию, 300 млрд отдадут Внешэкономбанку на санацию системообразующих предприятий, около 200 млрд потратят на государственные гарантии для инвестиционных проектов и 20 млрд – на помощь предприятиям промышленности, участвующим в программе импортозамещения (без учета оборонных предприятий).

Второй раздел плана предполагает выделение 240,86 млрд рублей на поддержку отдельных отраслей экономики. Сфера ЖКХ получит 157,5 млрд в виде федерального займа АИЖК, сельское хозяйство – 50 млрд рублей. Около 33 млрд предложено направить на развитие промышленности, 20 млрд из этих средств должны пойти на поддержку программы по утилизации автотранспорта.

Более 350 млрд рублей предложено пустить на обеспечение социальной стабильности, в частности, на создание новых рабочих мест, выплату пособий по безработице и материнского капитала, а также компенсацию удорожания технических средств реабилитации инвалидов.

Самая большая статья расходов из этой суммы – 188 млрд рублей – направлена на проведение индексации страховых пенсий.

16,3 млрд рублей предлагается выделить на стабилизацию цен на лекарства.

Основным антикризисным предложением правительства стал так называемый «банк плохих долгов», в который предполагается собрать проблемные активы и долги предприятий. Затраты на эту меру пока не оцениваются.

План будет доработан кабмином с учетом замечаний президента в понедельник, 26 января, и на следующий день вернется на окончательное утверждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления