RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рубль продолжает укрепляться

Рубль продолжает укрепляться

Рубль во вторник открылся укреплением на 1,0%, чему способствовали продолжающиеся продажи иностранной валюты розничным сектором. Помимо этого, поддержку рынку оказало повышение цен на нефть. Позднее определенный спрос на доллар появился в районе 51,3-51,5, однако ближе к вечеру началось укрепление валют развивающихся рынков, чему способствовали данные американской экономической статистики, оказавшиеся несколько хуже ожиданий. Это открыло дорогу для движения рубля к отметке 51,0, которое, как мы полагаем, отчасти было обусловлено и техническими факторами (скорее всего, участники рынка закрывали длинные позиции в паре доллар-рубль, открытые утром). Баланс рынка по-прежнему смещен в сторону покупателей рубля, тогда как те, кто пробует занимать длинные позиции в паре доллар-рубль, устанавливают весьма близкие стоп-лоссы. Рубль завершил сессию на отметке 50,94, укрепившись еще на 2,6% по отношению к доллару, а цена Brent поднялась на 1,6%, до 57,59 долл./барр.

Сырьевые валюты наконец последовали за ростом котировок нефти: норвежская крона прибавила в стоимости 1,9%, новозеландский и австралийский доллары – 0,9% и 0,5% соответственно. Валюты развивающихся рынков укрепились в среднем на 0,6%, а лидерами роста стали бразильский реал с результатом плюс 1,9%, а также мексиканский песо и южноафриканский ранд – плюс 0,8-1,1%.

Банк России вчера сократил лимит по операциям недельного валютного репо до 1,5 млрд долл. против 3,0 млрд долл., установленных на прошлой неделе. Однако это решение, как мы считаем, носило чисто технический характер, поскольку обычно ликвидность сроком на одну неделю привлекает меньший интерес со стороны банков – спрос на таких аукционах редко превышает половину предложения. «Вчерашний аукцион не был исключением: объем привлечения составил лишь 572 млн долл., средняя ставка равнялась 1,76%», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления