RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Посевной кампании на Южном Урале дадут старт в выходные

Посевной кампании на Южном Урале дадут старт в выходные

В этом году весенние полевые работы в хозяйствах Челябинской области ведутся более быстрыми темпами по сравнению с прошлым годом, когда сроки сева сдвинулись из-за снегопада. Нынче погода благоприятствует аграриям. Массовый сев яровых культур начнется 10 мая, сообщает пресс-служба облминсельхоза.

Слаженной работе селян способствует не только погода, но и своевременная господдержка: на начало мая минсельхоз области перечислил сельхозтоваропроизводителям в качестве погектарных и других видов субсидий 1,215 млрд рублей.

Как сообщил начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин, в хозяйствах области в эти дни активно ведется предпосевная подготовка. На 5 мая произведено закрытие влаги на площади 971 тысячи га (64% от плана). Протравлено 28 процентов семян, большую часть которых составляет пшеница. Одновременно хозяйства ведут боронование многолетних трав и озимых посевов. Большинство районов приступили к севу зерновых и зернобобовых культур. На начало мая засеяно 20,7 тысячи га (в 2014 году на это время – 5,4 тыс. га). Ежедневный прирост составляет около 17,6 тысячи га.

Овощными культурами открытого грунта в общественном секторе планируется занять 1,207 тысячи га. На начало мая уже засеяно 256 га. Хозяйства Аргаяшского, Красноармейского, Агаповского районов завершили сев лука и в настоящее время занимаются севом моркови. Картофель в хозяйствах региона планируется высадить на площади 6350 га. Приступили к посадочным работам сельхозпредприятия Агаповского, Пластовского, Аргаяшского районов, высадившие 653 га второго хлеба.

Май для селян – самый напряженный период. Нужно успеть посеять в короткие сроки, когда почва уже прогрета, но еще не потеряла влагу. При благоприятных погодных условиях необходимо будет довести ежесуточный объем посевных работ до 50 тысяч га. Своевременно проведенный сев даст возможность хлеборобам рассчитывать на дружные всходы и в дальнейшем – на хороший урожай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления