RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Банки стали меньше кредитовать малый и средний бизнес

Банки стали меньше кредитовать малый и средний бизнес

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) впервые за последние девять лет показал отрицательные темпы роста, а в этом году может сократиться еще на десять процентов. Такой прогноз содержится в исследовании RAEX («Эксперт РА»), представленном на X ежегодной конференции «Финансы растущему бизнесу». Как отметили аналитики агентства, крупные банки снизили объемы необеспеченного кредитования практически до нуля. Высвободившиеся средства они предпочитают направлять на финансирование крупного бизнеса, пишет «РГ».

Высокая ключевая ставка и сокращение источников финансирования окажут наибольшее влияние на платежную дисциплину МСБ уже в 2015 году. На начало года уровень просроченной задолженности в сегменте МСБ достиг 7,7 процента (+0,6 п.п. к прошлогоднему показателю). При этом в абсолютном выражении прирост просрочки наблюдался только у банков вне топ-30. Крупные банки за счет более резкого замедления кредитования и распространенной практики списания проблемных долгов показали объем просроченной задолженности на уровне прошлого года, отмечают аналитики агентства.

По базовому сценарию RAEX объем кредитного портфеля МСБ в 2015 году сократится на десять процентов (на 0,5 трлн руб. в абсолютном выражении) и составит 4,6 трлн рублей. В случае реализации негативного сценария, по итогам 2015 года объем кредитного портфеля МСБ сократится на 15 процентов (до 4,35 трлн руб.). Оба сценария предполагают сокращение реального ВВП и ухудшение показателей внутреннего и внешнего торгового оборота.

В непростых условиях участники рынка возлагают большие надежды на механизм гарантийной поддержки. Однако формирование Национальной гарантийной системы вызывает опасения, что создание укрупненной структуры приведет к заорганизованности, которая не только не будет помогать, но и, может быть, даже мешать в реализации мер поддержки. Сейчас у банков, работающих с МСБ, уже налажены связи и контакты, отлажена работа по получению кредитов от МСП Банка, по гарантиям от региональных гарантийных организаций (РГО) и Агентства кредитных гарантий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления