RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Уралвагонзавод получит господдержку для ЧТЗ-Уралтрак

Уралвагонзавод получит господдержку для ЧТЗ-Уралтрак

Госгарантию на семь млрд рублей для ЧТЗ-Уралтрак получит Уралвагонзавод, сообщила газета «Ведомости». Денежные средства являются гарантией по кредиту ООО «ЧТЗ-Уралтрак», производителя тракторов, военной и дорожной техники. Банк, который выдаст кредит, источником не уточняется. При условии, что госгарантиями будет обеспечена половина кредита, ЧТЗ-Уралтрак может привлечь около 14 млрд рублей.

Напомним, «ЧТЗ-Уралтрак» оказался в тяжелом положении в начале года. Предприятие сообщало, что может сократить более шести тысяч человек. В феврале «Уралвагонзавод» попросил для ЧТЗ госгарантии на сумму 15 миллиардов рублей. Большая часть из них – 11,5 миллиарда рублей – нужна на реализацию федеральной целевой программы по оборонной промышленности, еще 3,5 миллиарда рублей – на оптимизацию предприятия.

В конце апреля Альфа-банк заявил, что готов подать иск о банкротстве ЧТЗ. Из-за просрочки банк потребовал досрочного погашения кредитов на 6,054 млрд рублей и 39,722 млн долларов. В середине мая Уралтрак выплатил просроченную задолженность, а на прошлой неделе в Арбитражном суде Москвы потребовал от Альфа-банка соблюдения условий кредитного договора.

Заявка на гарантию для ЧТЗ-Уралтрака – это лишь часть необходимой УВЗ господдержки. Всего УВЗ попросил госгарантий на 60 млрд рублей. Остальные заявки – на рассмотрении, поясняет близкий к УВЗ источник. УВЗ также просил 35,2 млрд рублей в качестве взноса в уставный капитал. Росимущество уже распорядилось провести допэмиссию УВЗ на 10 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления