RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика За последние две недели рубль потерял более 10% к доллару и евро

За последние две недели рубль потерял более 10% к доллару и евро

Рубль за последние две недели потерял более 10% как к доллару, так и к евро. Отметки 55 и 62 снова пробиты, и риски усиления данного падения пока сохраняются.

Основными причинами снижения российской валюты сейчас являются: усиление напряженности на Украине, снижение нефтяных котировок и действия ЦБ РФ. В свою очередь часть этих факторов вполне может перестать давить на рубль уже в ближайшем будущем. В частности, Банк России выше 55 руб. за доллар, скорее всего, повременит с покупками иностранной валюты для пополнения международных резервов. При этом ключевую ставку регулятор может и вовсе не понизить на ближайшем заседании, что окажет определенную поддержку рублю.

В свою очередь нефть при текущих ценах поддержит продолжающееся сокращение добычи на сланцевых месторождениях США и возможное увеличение спроса со стороны ведущих мировых держав благодаря стимулирующей политике со стороны Китая, США, ЕЦБ и Японии. Поэтому и здесь сильное снижение имеет небольшую вероятность на реализацию.

Впрочем, что касается Украины и геополитических рисков, здесь все несколько сложнее, и вполне можно ждать усиления напряженности. В этом случае рубль действительно будет чувствовать себя слабее аналогов из развивающихся стран и может даже снизиться в район 58-60 по отношению к доллару.

Между тем, если мир на Украине восстановиться, то пара доллар рубль, вероятно, вернется к отметке 53.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления