RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Мечел» в четыре раза увеличил рентабельность производства

«Мечел» в четыре раза увеличил рентабельность производства

Выручка группы «Мечел» за первый квартал 2015 года составила $1,1 млрд, консолидированный показатель EBITDA(a) – $211 млн. Чистый убыток, приходящийся на акционеров ОАО «Мечел», достиг $273 млн, сообщает пресс-центр группы «Мечел».

«Первый квартал 2015 года группа отработала в принципиально иной экономической реальности, – прокомментировал гендиректор ОАО «Мечел» Олег Коржов. – Ослабление национальной валюты помогло улучшить показатели компании, нам удалось почти втрое увеличить показатель EBITDA и почти в четыре раза улучшить рентабельность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хочу отметить, что при этом нам удалось сохранить объемы добычи угля на уровне аналогичного периода прошлого года и увеличить объем выплавки стали».

Хотя обстановка на рынках угля и руды остается критической для всех производителей, «Мечел» не намерен снижать производство – лидерство по издержкам позволяет компании удерживать свою долю даже на сокращающемся рынке, сохранив позиции для восстановления цен на уголь, которое может начаться уже в четвертом квартале 2015 года.

«Увеличившаяся на порядок операционная прибыль позволила нам преодолеть кризис ликвидности и достичь договоренности о реструктуризации с двумя крупнейшими кредиторами – Газпромбанком и ВТБ, – отметил Олег Коржов. – Мы продолжаем переговоры со Сбербанком и намерены достичь компромисса. Несмотря на некоторое укрепление рубля во втором квартале, «Мечел» вполне уверенно чувствует себя при текущем обменном курсе. В случае сохранения данной тенденции мы ожидаем соответствующего улучшения результатов по итогам всего года. Уверенный рост производственных показателей наших главных инвестиционных проектов – универсального рельсобалочного стана и Эльгинского месторождения коксующихся углей создает базу для будущего улучшения финансовых показателей компании, что позволит в среднесрочной перспективе вернуть долг на комфортный уровень».

Подробнее с финансовыми результатами компании «Мечел» за первый квартал 2015 года можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления