RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рейтинг: условия для ведения бизнеса в Челябинской области – комфортные

Рейтинг: условия для ведения бизнеса в Челябинской области – комфортные

По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах, Челябинская область вошла в число регионов с комфортными условиями для бизнеса, заняв 28-е место из 76, обогнав на 19 позиций соседнюю Свердловскую область, сообщает минэкономразвития области.

Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, подготовленного Агентством стратегических инициатив, состоялась на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2015. Это первый полномасштабный рейтинг. В прошлом году апробация прошла в 21 регионе, сейчас оценивались условия для бизнеса почти во всех субъектах Российской Федерации.

Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей и экспертов, способных дать взвешенную оценку качеству институциональной среды в своих регионах. Респондентами Национального рейтинга инвестклимата – 2015 стали более 200 тысяч человек.

Методология рейтинга включает в себя 47 показателей по четырем направлениям. Показатели Челябинской области улучшены по трем из четырех направлений:

  1. «Регуляторная среда». Здесь оценивались сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям.

  2. «Институты для бизнеса». Оценивалась эффективность работы организационных и информационных механизмов поддержки бизнеса, степень административного давления.

  3. «Инфраструктура и ресурсы». Оценка качества территориального планирования, дороги и телекоммуникации, доступность трудовых ресурсов.

  4. «Поддержка малого предпринимательства».

По мнению предпринимательского сообщества, в последнее время в корне изменился подход к работе с инвесторами.

Более подробно с результатами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Econom-chelreg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления