RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В России начнут уничтожать оборудование для нелегальной водки

В России начнут уничтожать оборудование для нелегальной водки

В России начнут конфисковывать и уничтожать оборудование для производства нелегального алкоголя. Новые правила в сфере борьбы с нелегальными градусами утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет «РГ».

Уничтожением незаконно произведенного алкоголя, как и раньше, будет заниматься Росалкогольрегулирование. Для этого ведомству разрешено привлекать спецорганизации, выбранные по результатам тендеров. Но теперь вместе с контрафактом будет изыматься и отправляться в утиль оборудование, которое использовалось для выпуска спиртного.

По словам главы Ассоциации производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, сейчас часто бывает так, что нелегальное производство выявляется, продукция, которая там находится, изымается, а оборудование как стояло, так и продолжает стоять. «В 2007 году производством водки и ликеро-водочных изделий в России занималось 270 предприятий, – приводит свои факты глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. – А сегодня 100. То есть 170 заводов у нас, условно говоря, закрыты. Но их периодически ловят на выпуске нелегальной водки».

В принципе, КоАП позволяет изымать оборудование. Но эксперты всегда говорили, что необходима прямая норма, которая реально позволит это делать. В профильном законе о госрегулировании производства алкоголя ее прописали, но чтобы ввести в действие, требовалось постановление правительства. Оно вышло в понедельник.

Теперь, по мнению Доброва, вряд ли кто-то из производителей нелегального спиртного, лишившись оборудования, снова решится вложить в него деньги: слишком дорогое удовольствие. Если речь идет о крупных производствах, стоимость оборудования может достигать десятков миллионов долларов.

Однако главная проблема остается нерешенной. Легальная бутылка водки после повышения акцизов на спиртное стоит от 220 рублей и выше, контрафакт промышленного производства – 100-120 рублей, суррогат из-под полы – от 50 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления