RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В России отказались от идеи изменить ставку подоходного налога

В России отказались от идеи изменить ставку подоходного налога

Вводить в стране прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) правительство не планирует и считает оптимальным сохранение его ставки на уровне 13%, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Идея введения в России прогрессивного налога обсуждалась, но поддержки не получила, сообщил Медведев. «Было принято решение, оно было поддержано президентом, что мы в ближайшие годы налоговую систему не трогаем вообще и подоходный налог в 13% не трогаем в частности», – сообщил премьер.

Медведев считает, что на сбор прогрессивного налога государство потратит больше ресурсов, чем получит дополнительных поступлений. Премьер пояснил, что потребовалось бы усилить контроль над соблюдением налогового законодательства и, соответственно, выделить деньги на его обеспечение.

Плоская шкала НДФЛ действует в России с 2000 года. «Она обеспечивает хорошую собираемость налога. Об этом свидетельствует и статистика. Так, в 2010 году в бюджет страны поступило 1789,6 млрд рублей доходов от НДФЛ, а в 2013-м – уже 2497,8 млрд, – говорит эксперт Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Иван Соловьев. – Доля подоходного налога в общем объеме доходов бюджета от налогообложения тоже растет. В том же 2010-м это было 39,8%, а в 2013-м – 41,9». Кроме того, действующая система уплаты НДФЛ практически искоренила практику «серых» зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления