RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Правительство просубсидирует отечественных туроператоров

Правительство просубсидирует отечественных туроператоров

Правительство не забывает о положении туроператоров, которые лишены возможности реализовывать туры на двух самых популярных среди россиян направлениях – речь о Египте и Турции. Кабмин готов помочь субсидиями, но тем, кто готов ориентироваться в своей работе на внутренние направления, пишет «РГ».

«Есть предложение предоставить тем из них, кто намерен сосредоточиться на национальных маршрутах, субсидии», – сказал премьер-министр.

В прошлом году внутренний турпоток составил около 50 миллионов человек, что составляет треть от населения страны. «Растет интерес и иностранных туристов к России, – напомнил Медведев. – В прошлом году был установлен рекорд – у нас побывало более 20 миллионов туристов из-за рубежа. Потенциал для развития туризма внутри нашей страны огромен, и мы обязаны воспользоваться всеми открывающимися возможностями».

В министерстве культуры посчитали потенциальный доход российских регионов от того, если пять миллионов россиян, которые раньше ездили отдыхать на курорты Турции и Египта, соберутся путешествовать по России. «Если просто перехватываем этот туристический поток, то общий приток средств в туристическую отрасль и в экономику страны даст разовое увеличение ВВП на 700 миллиардов рублей», – заявил глава минкультуры Владимир Мединский. Эти средства пригодились бы регионам, чтобы продолжать модернизацию туристической инфраструктуры.

В рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» в 2015 году были выделены четыре миллиарда рублей, и на каждый рубль из федерального бюджета пришлось три рубля внебюджетных инвестиций.

А пока на фоне запрета полетов в Египет и Турцию вырос спрос на туры в Таиланд, Индию и Вьетнам, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). В ноябре на долю Таиланда пришлось 20,7% поисковых запросов (+8,3% к октябрю), Индии – 9,1%; Вьетнама – 8,8% (+4%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления