RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Антимонопольное законодательство попало под реформу

Антимонопольное законодательство попало под реформу

5 января 2015 года вступил в законную силу «четвертый антимонопольный пакет». На протяжении последних лет закон прошел несколько стадий обсуждения с экспертным и предпринимательским сообществом, сообщает пресс-служба УФАС.

Основанием для разработки закона стала Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, а также рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Изменения «четвертого антимонопольного пакета» направлены на уточнение порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, другие формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти.

Кроме того, законом упразднен реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35%. По мнению антимонопольной службы, он накладывал не только существенные ограничения на осуществление гражданских прав, но и предусматривал ряд дополнительных обязанностей.

Также закон предоставляет право правительству РФ определять для хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке более 70%, правила недискриминационного доступа к товарам при нарушении ими антимонопольного законодательства.

Закон «О защите конкуренции» дополнен новой главой о недобросовестной конкуренции, подготовленной с учетом судебной практики и лучшего зарубежного опыта.

Центральный аппарат ФАС России наделяется полномочиями по пересмотру решений и предписаний территориальных органов в случае нарушения ими единообразия в толковании и применении антимонопольного законодательства. Для реализации этих целей создана апелляционная инстанция, которая уже функционирует.

Подробнее об изменениях в работе Управления ФАС можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления