RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Система «Платон» будет работать по постоплате с 15 апреля

Система «Платон» будет работать по постоплате с 15 апреля

С 15 апреля владельцы большегрузов начнут платить за проезд по федеральным дорогам по факту. Пока же система работает только с использованием механизма предварительной оплаты проезда по заявленному маршруту, пишет «РГ».

С середины апреля постоплата за проезд будет доступна только тем владельцем грузовиков, которые к моменту ее введения спустя два месяца уже будут зарегистрированы в системе «Платон». Соответственно, тем, кто хочет платить по факту за проезд с 15 апреля, нужно успеть зарегистрироваться в системе «Платон» и получить бортовое устройство до 15 февраля.

По данным Росавтодора, в системе «Платон» зарегистрировалось уже более 95% грузовиков 12-тонников.

Напомним, система сбора платы за проезд с большегрузов работает с 15 ноября 2015 года и в Федеральный дорожный фонд через нее поступило более трех млрд рублей. Их планируют вложить в ремонт региональных развязок и мостов. До 1 марта 2016 года с владельцев грузовиков массой свыше 12 т будут взимать 1,53 рубля за каждый км пути, а потом тариф должен вырасти в два раза.

Кстати, Минтранс намерен рассмотреть предложение транспортных компаний и экспертов по введению дифференцированного тарифа за проезд по федеральным дорогам для грузовиков свыше 12 т. Чем тяжелее грузовик, тем больший ущерб он наносит дороге, тем больше он должен платить, считают эксперты.

Еще в ближайшее время ожидается, что будут внесены поправки в Налоговый кодекс, которые позволят владельцам фур получить налоговый вычет за проезд по федеральным дорогам. Рассматривается возможность засчитывать средства, которые они заплатили через систему «Платон», в счет транспортного налога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления