RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Срок изъятия неиспользуемых сельхозземель сократят до двух лет

Срок изъятия неиспользуемых сельхозземель сократят до двух лет

Срок изъятия у собственников неиспользуемых земель сельхозназначения может снизиться с пяти до двух лет. Такие изменения предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму. Документ подготовлен во исполнение Послания президента Федеральному Собранию 2015 года, пишет «РГ».

По оценке авторов законопроекта, к началу 2014 года общая площадь земель сельхозназначения в России достигала 386,5 миллионов гектаров, из них непосредственно сельхозугодья составили 50,7%. По докладу о состоянии и использовании сельхозземель, на который ссылаются инициаторы законопроекта, из них по целевому назначению не используются около 20-25 миллионов гектаров, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

В связи с этим авторы документа предлагают сократить срок изъятия неиспользуемых сельхозземель у собственников с пяти до двух лет, а также обязать владельцев приступить к освоению участков в течение года после возникновения прав собственности на них. За неисполнение этой обязанности предлагается установить административные штрафы.

В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто желает их возделывать. Закон об изъятии земель сельхозназначения, в который предлагаются поправки, существует в России с 2010 года.

Ранее в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» заявляли, что ресурсы всех организаций и ведомств, чья деятельность связана с земельными фондами страны, необходимо объединить через создание информационного портала на основе публичной кадастровой карты. По оценке «Руспродсоюза», две трети земельных фондов страны на кадастровом учете не состоят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления