RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Министерства страны спорят, повышать ли акцизы на алкоголь

Министерства страны спорят, повышать ли акцизы на алкоголь

Минэкономразвития планирует выступить с инициативой снижения ставок акцизов на алкоголь в следующем году, чтобы сократить теневой оборот спиртного и таким образом увеличить сборы в бюджет. А Министерство финансов будет выступать против этого предложения и, напротив, будет содействовать повышению акцизов, пишет «РГ».

«Предложение Минэкономразвития выглядит по меньшей мере странно, – считает помощник министра финансов РФ Светлана Никитина. – Повышать налог на бензин и одновременно снижать налог на водку означает перераспределить доходы практически от всех в сторону потребителей алкоголя. Не очень понятно, как это соотносится с целями бюджетной и социальной политики». Она отметила также, что Минфин будет предлагать повысить акцизы на алкоголь в 2017 году как минимум на уровень инфляции.

Причина предложения Минэкономразвития снизить акцизы со следующего года кроется в том, что повышение акцизов в последние несколько лет привело к существенному росту теневого рынка алкоголя в России, пояснил замминистра экономического развития Олег Фомичев. Процесс дошел до такой стадии, что с 2015 года рост акцизов начал приводить к сокращению доходов бюджета. В 2016 году акцизы сохранены на прежнем уровне, за исключением сборов с производителей пива, вина, сидра, пуаре и медовухи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления