RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В Челябинске открылся IT-парк

В Челябинске открылся IT-парк

Сегодня, 19 апреля состоялось долгожданное событие для регионального IT-сообщества: в Челябинской области открылся собственный IT-парк, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Технопарк информационных технологий Челябинской области – инвестиционный проект Инфрафонда РВК и частных инвесторов, созданный при поддержке правительства и министерства информационных технологий Челябинской области.

Как пояснил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров технопарк информационных технологий – это уникальная площадка, созданная без участия денег из регионального бюджета, способная оказать большое влияние на развитие ИТ-отрасли Челябинской области уже в ближайшем будущем. По мнению вице-губернатора этот проект может стать прорывным для региона. Парк нужен бизнесу, чтобы черпать из него кадры, получать заказы, объединяться над решением крупных задач, и стартапам как место их сбора и генерации идей.

Общая площадь Технопарка, который расположился в спальном районе Челябинска – 2500 кв. м. Его якорными резидентами уже стали крупнейшие IT-компании региона, активно идет привлечение технологических компаний ранних стадий как в качестве постоянных резидентов, так и участников отдельных программ и мероприятий.

Уникальность технопарка состоит в открытии на его территории опытно-демонстрационного центра типовой информационной системы предприятий ядерно-оружейного комплекса (ТИС ЯОК), официальный запуск которого состоялся 15 апреля 2016 года. ТИС ЯОК представляет собой систему, позволяющую создавать компьютерные модели продукции военного назначения, корректировать технико-физические свойства объектов, что значительно сокращает срок выпуска готового изделия – с трех лет до шести месяцев, обеспечивает безопасное тестирование опытных образцов без ущерба окружающей среде и дополнительных финансовых затрат на их утилизацию и позволяет повысить конкурентоспособность наших оборонных заводов.

Таким образом, Технопарк информационных технологий не только предоставит множество возможностей для развития стартапов за счет круглосуточной работы зон коворкинга и бизнес-инкубатора, но и окажет большое влияние на обеспечение технологический импортонезависимости предприятий ОПК, предоставляя Консорциуму «Цифровое предприятие» площадку для тестирования и внедрения пилотных проектов предприятий ОПК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления