RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика За подделку акцизных марок – штраф до миллиона

За подделку акцизных марок – штраф до миллиона

Изготовление поддельных акцизных марок на спиртное могут приравнять к производству, хранению, перевозке и сбыту поддельных купюр, монет или иных видов государственных ценных бумаг. За это нарушение будет предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до 12 лет и штраф до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации, пишет «РГ».

Для сравнения. Действующее законодательство устанавливает за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизов штрафы в размере от 300 до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо наказывает принудительными работами на срок до пяти лет.

В пояснительной записке говорится, что на рынке алкогольной и табачной продукции сохраняется высокий процент оборота контрафактного товара, а это, по мнению парламентариев, главным образом связано с мягким наказанием за подделку акцизных марок.

Между тем доход от продажи контрафактного алкоголя и табака достигает 1000%. За пять месяцев 2015 года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка изъят 21 миллион бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными акцизами, что почти в три раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года (7,2 миллиона бутылок).

По данным экспертов, в 2015 году потери бюджета от продажи алкогольной продукции с поддельными марками составили около 200 миллиардов рублей. В 2016 году негативные тенденции только усугубились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления