RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика От налога освободят предприятия, имеющие транспорт младше 2013 года

От налога освободят предприятия, имеющие транспорт младше 2013 года

От налога на имущество организаций полностью освободят транспорт не старше 2013 года выпуска. Так правительство рассчитывает стимулировать обновление парков предприятий и через это – спрос на продукцию транспортного машиностроения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Белый дом передал в Госдуму, пишет «РГ».

Такая льгота с 1 января 2015 года распространялась на движимое имущество (и, в частности, на транспорт), поставленное на учет в качестве основных фондов после 1 января 2013 года. Но за двумя исключениями: для имущества, принятого на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц, а также передачи между аффилированными лицами. Теперь из-под этих ограничений выведен транспорт, выпущенный с начала 2013 года.

Выиграют от этого прежде всего холдинги, имеющие транспортные подразделения или специализирующиеся на транспортных услугах. Например, железные дороги, которые покупают подвижной состав у своей же «дочки». Сейчас часть компаний платит за свой транспорт дважды.

Транспорт облагается налогом как собственно транспорт (транспортный налог) и как движимое имущество (налог на имущество организаций), но по-хорошему, двойного обложения быть не должно. Налог на имущество собирается в пользу региональных бюджетов, его ставки устанавливаются регионами, причем обычно по верхней (допустимой законом) границе в 2,2% от среднегодовой стоимости имущества.

В 2012 году государство решило сделать ставку на налоги с недвижимого имущества по кадастровой оценке, за этим последовала отмена налогообложения движимого имущества организаций, но лишь в отношении поставленного на учет с 2013 года. Согласно отчетности Федеральной налоговой службы за 2015 год льгота сэкономила бизнесу и госкомпаниям почти 111 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления