RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Валютный рынок: пара USD/RUR оттолкнулась от поддержки

Валютный рынок: пара USD/RUR оттолкнулась от поддержки

К середине дня рубль демонстрирует нейтральную динамику относительно доллара, ослабевая против евро. В центре внимания – ситуация на рынке нефти, а также монетарная политика мировых ЦБ.

К 13:15 мск. Brent торгуется в районе $47,3, прибавляя около 0,9%. Согласно представленным вчера данным от EIA, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,2 млн барр., тогда как оценки аналитиков были в пользу роста на 3,35 млн барр (оценка Reuters). Помимо этого участники рынка рассчитывают на соглашение между нефтедобывающими державами в ходе Международного экономического форума в Алжире, запланированного на 26–28 сентября.

В среду министр энергетики ОАЭ сообщил: «Мы не <...> ориентируемся на решение, мы встречаемся для консультаций», в то же время добавив: «Мы в ОАЭ поддерживаем совместный подход между Саудовской Аравией и Россией». Тем временем сегодня представитель Ирака в ОПЕК сказал о том, что ситуация на глобальном рынке нефти лучше располагает к соглашению, чем это было в Дохе. Более того, согласно заявлению замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцов, Россия может в теории сократить добычу нефти на 5% в рамках возможных договоренностей.

Вчерашние комментарии ФРС и Банка Японии по итогам заседаний сыграли в пользу рисковых активов. Как и ожидалось, Федрезерв оставил процентные ставки неизменными. Согласно стейтменту, FOMC считает, что условия для повышения ключевой ставки укрепились, но решил некоторое время подождать новых свидетельств прогресса на пути достижения поставленных целей. При этом медианная оценка по fed funds rate на конец 2016 года была понижена с 0,9% до 0,6%. Из всего этого можно сделать вывод о возможном подъеме ставки в декабре.

Впрочем, в случае ухудшения экономических или финансовых условий подобный сценарий может и не материализоваться. Слишком «ястребиных» комментариев вчера не наблюдалось. В связи с этим на рынке FOREX доллар ослабевает как против корзины валют (индекс DXY) в целом, так и против евро в частности.

Подводя итоги, к текущему моменту пара USD/RUR (TOM) уже успела отыграть нынешний позитив. На минимуме пара приблизилась к горизонтальной поддержке 63,5 и отскочила. В случае закрепления выше 64 следующим ориентиром может стать 65.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления