RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В финал борьбы за «Золотые молнии» вышло девять южноуральских проектов

В финал борьбы за «Золотые молнии» вышло девять южноуральских проектов

По итогам предварительного отбора членами оргкомитета в финал международной премии «Малая энергетика – большие достижения», учрежденной в Челябинске, вышли 33 проекта. За главную награду конкурса – статуэтку «Золотая молния» – будут бороться в том числе и девять южноуральских проектов.

Всего в конкурсе четыре номинации. В трех из них в числе потенциальных победителей называют и проекты Челябинской области.

В номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт» в финал вышло ООО «Агрокомплекс Чурилово» с модернизацией существующей котельной предприятия с установкой двух газопоршневых машин, мощность 8,6 МВт.

За победу в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики» поборется три региональных проекта – два от ООО «Джинн» (гибридные солнечные инверторные электростанци в частных домах в Кыштыме и поселке Северные печи под Миассом, мощностью 30 кВт) и один – от ФГАО ВО «ЮурГУ» (проект реконструкции ГЭС «Пороги» в Пластовском, разработчик А. С. Заикин, руководитель С. А. Ганджа).

В номинации «Инновационный проект в сфере энергетики» отобрано сразу пять южноуральских проектов: АО СКБ «Турбина» (микрогазотурбинная энергоустановка МГТУ-100 мощностью 100 кВт), ООО НПК «Энтек» + ОАО «Автодизель» (газопоршневая электростанция ГПЭС-150NEXT), международный инновационный центр «Альтернативная энергетика» кафедры ЭССиСЭ ФГАО ВО «ЮурГУ» (супермаховик для ветроэнергетической установки как накопитель энергии, разработчики: Е.А. Сироткин и В.К. Чачина), ФГАО ВО «ЮурГУ» (проект дизель-стартер-генераторной установки с высокими массоэнергетическими показателями, разработчик: И.А. Чуйдук, руководитель: С.А. Ганджа), а также ФГАО ВО «ЮурГУ» (проект асихнронизированного синхронного генератора для ветроустановки 10 киловатт, разработчик: Г. А. Литвинчук, руководитель: С. А. Ганджа).

Как ранее рассказывал Chel.ru, география российских участников охватывает практически все регионы страны – от Заполярья и Алтайского края до Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Есть заявки из Казахстана и Беларуси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления