RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Утром – деньги, вечером – вузы?

Утром – деньги, вечером – вузы?

В конце мая в центре внимания общественности вновь оказался вопрос о возможной приватизации крупным бизнесом государственных вузов. Этому предшествовали пожелания Владимира Путина об интенсификации частных инвестиций в образовательную сферу...

Коллаж Ирины Максимовских

В конце мая в центре внимания общественности вновь оказался вопрос о возможной приватизации крупным бизнесом государственных вузов. Этому предшествовали пожелания Владимира Путина об интенсификации частных инвестиций в образовательную сферу, встречи российского президента и первого вице-премьера Дмитрия Медведева с представителями бизнеса и начавшееся вскоре после них активное освоение Российским союзом промышленников и предпринимателей новой для него отрасли – образовательной. Последним событием, вызвавшим опасения по поводу возможной приватизации вузов, стало предложение главы холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски выделить Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова $60 миллионов в обмен на право стать ее учредителем. Кроме того, позиции бизнеса и руководства крупнейших российских вузов столкнулись на совместном заседании комиссий Общественной палаты РФ по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства и по вопросам интеллектуального потенциала.

" src=

И хотя глава комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов успокоил ректоров московских вузов («никто не собирается приватизировать систему образования»), президент РСПП Александр Шохин был не столь категоричен: «Все можно решить, например, оставив под контролем государства «золотую акцию» – чтобы была возможность оперативного вмешательства в дела учебного заведения».

Так или иначе, можно с уверенностью сказать: бизнес-сообщество без энтузиазма относится к образованию как к сфере благотворительной поддержки. Ведь еще в апреле, выступая на XV съезде РСПП Александр Шохин говорил о готовности «поддерживать институциональное развитие системы профессионального образования (в том числе путем прямого участия предпринимательского сообщества в управлении высшими и средними учебными заведениями), а также включиться в создание сети ведущих исследовательских университетов и бизнес-школ, конкурентоспособных на мировом уровне». А на совместном заседании комиссий Общественной палаты президент РСПП признал, что «ряд крупных корпораций сейчас ставит вопрос о возврате к советской системе, когда ПТУ и техникумы находились на балансе предприятий». Пока же наиболее представительная организация российского бизнеса поставила задачей ближайшего времени создание коммерческих профессионально-технических училищ.

В Челябинске тему приватизации профессиональной школы встретили без энтузиазма, но все же достаточно спокойно. Руководство ведущих вузов города удовлетворяет рост внимания федеральных властей к проблемам российского образования. Но, по мнению челябинских ректоров, вряд ли приоритетную отрасль в сегодняшней ситуации будут приватизировать.

" src=

Так, ректор ЧГПУ Виталий Латюшин уверен: «В любом государстве государственные вузы были, есть и должны быть. Если же бизнес-сообщество не удовлетворено в чем-то качеством образования, которое они дают сегодня, тогда пусть развивают коммерческие вузы. И с течением времени будет видно, какие учебные заведения лучше, успешнее. Если же начать приватизацию вузов, кто даст гарантию, что интересовать возможных покупателей будет собственно образовательная система, а не имущество вуза? Появление на месте вуза офисного центра вряд ли принесет пользу государству». Правда, у самого педуниверситета опыт взаимодействия с коммерческими структурами не выходит за рамки товарно-денежных отношений в силу специфики вуза, задачей которого является подготовка учителей.

И все-таки просто отмахнуться от претензий бизнеса к качеству подготовки выпускников вузов и колледжей было бы слишком простым решением. Весьма разительна иногда разница между знаниями, которые получают студенты профессиональной школы, и требованиями компаний к компетенции специалистов. Разительна настолько, что заметна даже непрофессионалам, а значит, не может не иметь последствий для развития рынка образования.

" src=

Это признает руководство Уральского государственного университета физической культуры. «Сегодня образование научилось зарабатывать, быть самодостаточным, – отмечает ректор УралГУФК Леонид Куликов. – Но для общества этого мало. Зачастую мы не успеваем за теми изменениями, которые происходят в социальной, экономической структуре. Например, государственный образовательный стандарт принимается на десять лет, новые же технологии появляются гораздо чаще. Как сделать так, чтобы выпускник вуза был избавлен от необходимости проходить «суровую школу жизни», мог быстро и комфортно входить в рабочую среду и добиваться успехов? Как удовлетворить потребности существующего рынка труда? Только совместными усилиями вузов и бизнес-сообщества. Но это не значит, что бизнес должен диктовать образованию, как ему дальше развиваться. Речь идет именно о сотрудничестве, которое может быть реализовано через вузовский компонент образовательного стандарта. Если речь вести о материальной поддержке образования, то можно вспомнить о вековых традициях русской благотворительности, могут быть и другие формы. В любом случае вряд ли корректно говорить о необходимости приватизации государственных вузов. Образование должно остаться государственной прерогативой».

Взаимодействие бизнеса и образования в Челябинске по большому счету только начинается. Совместные проекты реализуют промышленная группа «Метран» и ЮУрГУ, у ОАО ЧТПЗ есть совместные проекты с тем же ЮУрГУ и профессиональным лицеем № 83. Но, как призналась пресс-секретарь челябинского отделения РСПП Ольга Смирнова, «целенаправленной политики в области инвестиций в образование у нас пока нет. Каждое предприятие определяет приоритеты в этом направлении само». Хотя уже в ближайшее время может стартовать первый проект РСПП – создание коммерческого профтехучилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления