RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Мининформсвязи предлагает школам дешёвое программное обеспечение

Мининформсвязи предлагает школам дешёвое программное обеспечение

Только одна треть используемых в российских школах компьютеров обеспечена необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения. Об этом заявил 19 апреля на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По словам министра, это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт. Мининформсвязи предложило свой вариант выхода из этой ситуации.

Как сообщает официальный сайт министерства, Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. После обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного программного обеспечения, предполагающие отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств, считает Леонид Рейман.

Мининформсвязи сформировало единый базовый перечень программного обеспечения на школьные компьютеры. Разработанный стандарт оснащения включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Общая стоимость его использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год.

В течение первых лет предполагается реализовывать проект по принципу софинансирования из федерального и региональных бюджетов. В дальнейшем оплата лицензионной поддержки может осуществляться за счет регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления