RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Кто будет учить челябинских школьников основам религии

Кто будет учить челябинских школьников основам религии

В Москве состоялось совещание по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных Силах института воинских и флотских священнослужителей с участием президента РФ Дмитрия Медведева. На совещании было принято решение о введении в школах обязательного предмета «Духовно-нравственное воспитание». По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, учебный курс будет состоять из трех модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий – православие, ислам, буддизм и иудаизм; история основных мировых религий и основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать один из трех вариантов.

Также решено, что вести предмет будут светские педагоги. Но на самом деле таких специалистов, особенно в регионах, критически мало. В Челябинске религиоведов готовит только Челябинский государственный университет. В 2007 г. Министерством образования РФ был подписан Указ об открытии образовательного направления «Бакалавр религиоведения»на историческом факультете ЧелГУ. Студенты направления «Религиоведение» изучают дисциплины: история мировых религий, психология религии, социология религии, история конфессий в России, философия религии, межконфессиональные конфликты, диалог религиозных и нерелигиозных мировоззрений, конституционно-правовые основы вероисповедной политики в РФ, каноническое право, богословие как феномен культуры.

Кроме того, студенты-религиоведы уже взялись за просвещение молодежи и общества в сфере религий. В 2008 году группа энтузиастов организовала общество исследователей религии «Сигма». На его базе организовываются еженедельные встречи для всех, кто интересуется проблемами истории религии и современных религий, свободы совести и общими проблемами религиоведения. Занятия включают в себя выступления докладчиков, обсуждения современных научных публикаций, просмотр документальных исторических фильмов, а также встречи с представителями различных конфессиональных организаций. В ближайшее время студенты планируют начать реализацию социального проекта, направленного на профилактику религиозного экстремизма и повышение конфессиональной культуры учащихся одной из средних школ города Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления