RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Двухуровневая система образования: одобрено президентом

Двухуровневая система образования: одобрено президентом

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает оправданным решение перейти от подготовки студентов в университетах по специальностям к системе бакалавриата и магистратуры.

«Мы пошли на это с душевным трепетом... но мы это сделали, и, мне кажется, результаты неплохие», – заявил он на встрече со студентами и преподавателями Киевского госуниверситета.

Напомню, 24 октября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России двухуровневой системы высшего образования. Студентов бакалавров будут учить базовым профессиям. Срок получения этой квалификации не менее 4 лет. При поступлении на работу степень бакалавра дает гражданину право на занятие должности, для которой требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

Бакалавры имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени, то есть стать магистрантами. Предполагается, что магистратура будет готовить специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности (к примеру, инженер-атомщик).

При этом Медведев подчеркнул, что каждый студент должен иметь право выбора, какое образование он хотел бы получить.

Начальник отдела вузов и науки Министерства образования и науки Челябинской области Анна Лымарь отмечает: «Челябинские вузы переходят на двухуровневую систему. В этом году прием на специалитет еще будет существовать, изменения начнутся со следующего года. Это связано с тем, что у нас нет новых программ, по которым уже можно было бы принимать в вузы и ссузы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления