RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Спецназ провел «Зарницу» на Еловом

Спецназ провел «Зарницу» на Еловом

В детском лагере «Дзержинец», расположенном на берегу озера Еловое, в минувшую среду прошла грандиозная «Зарница». Шефы ребят – бойцы спецназа Главного управления исполнения наказаний по Челябинской области – устроили для своих подопечных настоящее военное испытание, не пожалев при этом учебных боеприпасов.

Условия были максимально приближенными к боевым. В семь утра ребят разбудили очереди из автомата Калашникова. Затем быстрая линейка, разделение лагеря на две группы: «Север» и «Юг». Далее каждую из них разбили еще на девять рот: гранатометчики, саперы, минеры, автоматчики и так далее. Детей учили собирать и разбирать оружие, бесшумно двигаться по лагерю, маскироваться под местность, обезвреживать мины. Кормили юных воинов прямо в укрытиях. После нескольких часов дежурства в засадах ребята буквально сметали нелюбимую когда-то перловую кашу.

Далее началось самое интересное. По легенде учений детский пляж, а затем и столовую захватила группа «террористов». В «заложниках» оказались вожатые и воспитатели. И тут в «бой» вступили спецназовцы. Бурю эмоций у детей вызвал взрыв гранаты на местной купальне, поднявший водяной «гриб» высотой с трехэтажный дом. Затем группа десантников спустилась по веревкам с крыши столовой и точными действиями «отвоевала» этот ценный объект. Освобождая «заложников», спецназовцы применили отвлекающий маневр. Они бросили пакет кефира в лобовое стекло автомобиля «террористов», в котором удерживались вожатые.

«Зарница» завершилась выставкой оружия. Ребятам показали, как разбираются и собираются гранатометы и автоматы, дали подержать в руках боевую сталь. Дети увидели приемы рукопашного боя, познакомились с работой кинолога и подружились с его четвероногой питомицей – собакой Илгой, которая умеет находить тротил и обезвреживать террористов.

Вероника Крапивина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления