RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ЕГЭ будут сдавать и в вузах?

ЕГЭ будут сдавать и в вузах?

По словам главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой, сегодня даже в начальной школе преподаватели успешно применяют тестирование для оценки знаний учеников. ЕГЭ после четвертого класса в обязательном порядке вводить пока не будут, но в качестве добровольного инструмента проверки, заранее приучающего детей к тестовой форме выполнения заданий, элементы тестов уже используются и в начальной школе.

В данное время Рособрнадзор активно обсуждает с экспертным сообществом перспективу введения аналога ЕГЭ в вузах после каждой ступени обучения. Предположительно, экзамен, аналогичный единому госэкзамену, будет введен в качестве итоговой проверки знаний студента после окончания бакалавриата. Любовь Глебова подчеркнула, что у вузов есть потребность в едином подходе к оценке знаний.

Кроме того, в 2010 году впервые прошел пробный ЕГЭ в новой электронной форме. Его сдавали ученики десятых классов российских школ, утвержденных в качестве экспериментальных площадок. В будущем список сдаваемых предметов планируется расширить.

Также будет сокращен список вузов, которым будет разрешено проводить дополнительные к ЕГЭ вступительные испытания при поступлении. Этот список утверждается правительством России. В 2010 году право на собственные экзамены получили 11 вузов (всего была прислана 21 заявка). В этом году в Рособрнадзор поступило 14 заявок на 62 направления подготовки. Согласие от ведомства получили лишь восемь высших учебных заведений. Теперь этот список отправится в правительства на утверждение.

Важно и то, что в 2011 проверка части С на ЕГЭ будет «перекрестной». Что это значит? Работы одного региона будут проверять эксперты другого. Это должно наилучшим образом повлиять на объективность результатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления