RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Виктор Садовничий: система подготовки инженеров провалилась

Виктор Садовничий: система подготовки инженеров провалилась

Сегодняшняя система подготовки инженерно-технических кадров никуда не годится. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. Выпускники инженерных вузов не могут трудоустроиться по специальности, а в это же время ведущие компании испытывают недостаток в технических специалистах.

В чем причина того, что взаимодействие между работодателями и выпускниками технических вузов не налажено?

Виктор Садовничий считает, что причина в том, что между кадровой сферой и рынком труда произошел разрыв системных связей. Ректор подчеркнул, что вузовское сообщество и раньше предлагало разработать единую кадровую политику с участием государства, вузов и работодателей. И сегодня вернуться к этой теме необходимо, как никогда.

Виктор Антонович напомнил, что на сегодняшний день существует целый ряд стратегически ориентированных сфер науки и технологий, которые пока недостаточно освоены рынком, но будут определять конкурентоспособность страны в перспективе. К таким сферам относятся биоинженерия, биоинформатика, новые материалы, новая энергия и другие.

МГУ пытается найти выход из этой непростой ситуации. Здесь открываются «корпоративные университеты» совместно с ведущими компаниями, организуются практики и стажировки студентов, открываются новые факультеты и отделения.

К мнению Виктора Садовничего присоединяется и президент Высшей школы экономики.

Александр Шохин. Он считает, что подготовка инженеров должна быть максимально приближена к рынку. Чтобы достигнуть этого, необходимо скорректировать вузовские программы, для того, чтобы они были максимально приближены к рынку. Работодатели, в свою очередь, должны иметь хотя бы минимальные льготы по расходам на подготовку своих сотрудников.

Между тем в двух регионах России – Челябинской области и Татарстане – работодатели сами идут навстречу выпускникам. Союз промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области примет участие в создании системы сертификации профессиональных квалификаций. Проект механизма, соединяющего рынок труда и образовательных услуг, задуман трехступенчатым: региональный совет по кадровой политике, экспертно-методические советы и сертификационные центры. На третьей ступени большую роль играют работодатели. Именно при их участии должны быть разработаны стандарты, по которым и будут сертифицироваться выпускники. Проект Челябинской области сегодня рассматривается как претендент на национальную рамку квалификаций. Подробнее об этом на Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления