RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Лучшим дебютантом области стал молодой информатик

Лучшим дебютантом области стал молодой информатик

Завершился областной конкурс профессионального мастерства молодых учителей «Педагогический дебют». В нем принимали участие педагоги, чей стаж работы не превышает трех лет. По итогам заочного тура за звание лучшего молодого учителя боролись десять участник

Завершился областной конкурс профессионального мастерства молодых учителей «Педагогический дебют». В нем принимали участие педагоги, чей стаж работы не превышает трех лет. По итогам заочного тура за звание лучшего молодого учителя боролись десять участников. Призеры и победитель получили крупные премии. Состязания проводятся с целью выявления молодых талантливых учителей, их поддержки и поощрения. Участникам конкурса в течение всего дня 12 мая пришлось много потрудиться. На суд жюри они представили уроки с незнакомыми школьниками, презентации на тему «Моя педагогическая философия», также они приняли участие в дебатах. В последнем мероприятии конкурсанты разделились на две группы по 5 человек, команды демонстрировали друг другу эрудицию и умение отстаивать свою точку зрения по проблемам современного образования. «На дебатах мы с участниками подняли тему наставничества в школах, – прокомментировала итоги конкурсного дня первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – У каждого молодого специалиста в школе должен быть педагог-наставник, профессионал, который бы направлял его в первые годы работы. Человек из той же школы, помогающий молодому учителю, передаст ему больше знаний, чем какие-либо курсы».

Елена Коузова также сообщила, что конкурс молодых учителей только в этом году приобретает федеральное значение. «И это, несомненно, хорошо! Молодым профессиональным кадрам в области образования нужна поддержка. Средний возраст педагогов неуклонно приближается к пятидесяти. Молодежи свойственно обращение к новации, они лучше понимают детей, так как сами недавно переступили порог детства. А традиции, которые существуют в школе, будут передавать, используя современные технологии, в том числе, информационные», – добавила Елена Александровна.

После заседания жюри состоялось торжественное закрытие конкурса. Молодых специалистов поздравил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, а также первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, начальник управления образования администрации города Светлана Портье, председатель Челябинской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Юрий Конников и другие.

Третье призовое место заняла учитель иностранного языка МОУ СОШ №131 Карталинского района Юлия Комзолова. Она получила вознаграждение в размере 20 тыс. рублей. За второе место полагается 25 тыс. рублей, его завоевала учитель начальных классов МОУ лицея №6 г. Миасса Ульяна Поддубная. Абсолютным призером стал учитель информатики МОУ СОШ №14 Челябинского городского округа Андрей Арабаджи. Он награжден 35 тысячами рублей и представит Челябинскую область на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют».

Челябинский государственный университет от имени ректора подарил участникам конкурса Андрею Арабаджи и Кристине Щемелевой специальный приз – официальное приглашение пройти безвозмездно стажировку в Институте информационных технологий ЧелГУ с получением соответствующего документа.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов: «Мужчины, работающие в школе, находятся на особом счету по той причине, что их мало. Несомненно, к мужчине-конкурсанту есть предвзятое положительное отношение потому, что хочется их в школе задержать. С другой стороны, победитель продемонстрировал уровень мастерства значительно выше уровня своих конкурентов».

Андрей Арабаджи: «Хочу внести свой вклад в развитие страны»

Андрей Арабаджи в 2009 году закончил Челябинский государственный педагогический университет. Педагогический стаж молодого педагога – 1 год 6 месяцев. Педагогическое кредо: «каждый день начинать с открытия!» На его счету большое количество публикаций: от учебно-практических пособий до сборника научных трудов.

Почему вы стали учителем?

– Хочу посмотреть на себя в этой роли, обучить подрастающее поколение, тем самым, внести вклад в развитие страны.

Ранее вы работали в других образовательных учреждениях?

– Буквально два месяца работал в Челябинском металлургическом колледже. Проходил там практику и после меня пригласили на работу. Но судьба меня свела со школой. Предлагали и другие школы вакансии, все же притянула школа №14.

Ваша семья поддерживает вас в начинаниях?

– Конечно, жена тоже педагог по образованию. Проявляет терпение, поддерживает меня, вместе целенаправленно готовились к конкурсным дням. Сейчас наша семья ждет пополнение.

По вашему мнению, каким должен быть учитель информатики?

– Должен быть современен. Следовать за развивающимися технологиями в области информатизации и информатики, так как мир постоянно развивается. Иметь глубокую базу знаний по дисциплине.

Андрею Александровичу нравится работать в школе. Он считает, что учитель не только занимается образованием детей, но и побуждает учеников к открытиям, постижению окружающего мира, а профессия как раз и предоставляет вам возможность самореализоваться в полной мере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления