RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В нашем регионе подведены предварительные итоги ЕГЭ

В нашем регионе подведены предварительные итоги ЕГЭ

Каждый год ЕГЭ дает новые поводы для скандалов и осуждений. Выпускники готовы применить все доступные средства, чтобы получить как можно большее количество баллов. Ту же цель преследуют и учителя. Этот год не стал исключением, вписав в перечень...

Каждый год ЕГЭ дает новые поводы для скандалов и осуждений. Выпускники готовы применить все доступные средства, чтобы получить как можно большее количество баллов. Ту же цель преследуют и учителя. Этот год не стал исключением, вписав в перечень скандальных ЕГЭ еще один эпизод. Общие выводы по ЕГЭ делать пока рано, так как результаты по истории и физике стали известны достаточно поздно, и еще не все апелляции по этим предметам рассмотрены. Кроме того, в начале следующей недели Министерство образования и науки области планирует проведение пресс-конференции по результатам первой волны ЕГЭ. С материалами пресс-конференции вы также сможете ознакомиться на сайте ChelDiplom.ru.

Представленный вашему вниманию текст посвящен анализу результатов сдачи первой волны ЕГЭ в Челябинске и области.

Требования ужесточились

В прошлом году за шпаргалку или использование сотового телефона на экзамене ученика, как и учителя, нарушившего правила ведения процедуры сдачи ЕГЭ, могли привлечь к административной ответственности и взыскать штраф. Требования к единому госэкзамену – 2011 еще более ужесточились: результаты экзамена могут признать недействительными, без права пересдачи в текущем году. Кроме того, рассматривается возможность учителей, чиновников и прочих лиц, разглашающих задания заранее, или же обеспечивающих учеников решениями, привлекать к уголовной ответственности.

Кроме того, в этом году, согласно постановлению Рособрнадзора, ученикам строго запрещается проносить с собой сотовые телефоны. Каждого, кто был замечен с телефоном, следует немедленно вывести из аудитории, а экзамен признать несданным. Еще одним новым требованием стало обязательное присутствие общественных наблюдателей в пунктах сдачи ЕГЭ. Однако несмотря ни на какие ужесточения требований, некоторые выпускники, как и в предыдущие годы, все же смогли успешно воспользоваться мобильной связью и заготовленными шпаргалками.

«Конечно, все списывают, если могут, – рассказывает одна из выпускниц этого года, – просто все зависит от того, какие наблюдающие учителя достались аудитории. Есть те, кто делает вид, что не замечает, как все роются в телефонах и достают шпоры, а есть и такие, которые при любом лишнем движении готовы отобрать у тебя работу. От последних обычно уходят списывать в туалет».

Начиная с этого года наказать могут не только тех, кто списывает, но и тех, кто дает списать. Так, например, во время проведения экзамена по математике в сеть попали готовые работы, которыми и воспользовались ученики с подобными вариантами. В ходе проверки у одиннадцати человек, чье авторство удалось установить, набранные баллы были аннулированы. «Ребята разместили КИМы в Интернете, а результаты экзаменов у них были хорошие», – пояснила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Она также уточнила, что вопрос о том, будут ли ребята допущены к пересдаче, решит региональная экзаменационная комиссия.

Истории горе-помощников

Если кому-то приходится проявлять все чудеса ловкости, чтобы воспользоваться шпаргалкой или телефоном, то другим и вовсе решения могут достаться готовыми.

Так, например, в Ростовской области выявлен факт помощи чиновником нескольким выпускникам при сдаче Единого госэкзамена по русскому языку. 30 мая заведующий отделом образования, не являясь членом экзаменационной комиссии, прошел на экзамен и помог нескольким ученикам сдать ЕГЭ по русскому языку. «Этими действиями он предоставил нескольким учащимся привилегию и нарушил права остальных детей, самостоятельно сдававших экзамен», – подчеркнули в прокуратуре.

Аналогичный случай выявлен в Адыгее. Там возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц республиканского министерства образования и науки. Здесь задержана заместитель министра образования и науки Адыгеи Марьят Алиева. Ее подозревают в превышении должностных полномочий, а именно в организации незаконного выполнения вариантов заданий ЕГЭ по русскому языку до официального начала экзаменов.

Помимо чиновников, выпускники привлекали к сдаче ЕГЭ и учителей. Очередной случай был зафиксирован во время сдачи ЕГЭ в одной из школ Хабаровска.

Во время экзамена по математике, по сообщению заместителя начальника ОРЧ УВД по Хабаровскому краю Алексея Юдина, была задержана с поличным учительница, при которой обнаружили сотовый телефон, готовые ответы на задания и номера телефонов учеников. В итоге результаты единого госэкзамена по математике 16 учеников Министерством образования РФ могут быть признаны недействительными. Учительнице же грозит уголовная ответственность, если будет доказано, что ее помощь ученикам была небескорыстной.

Большой резонанс получил и инцидент в одной из школ Москвы. Там были задержаны несколько студентов, которые сдавали экзамен по математике за школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги.

К тому же во время выпускных экзаменов начали активно работать сайты, предлагающие не только реальные КИМы, но, за определенную плату, и решения к ним. На форуме сайта Postupim.ru была и отдельная рубрика «Сижу на ЕГЭ. Помогите». А в социальных сетях активизировались группы взаимной помощи.

А как у нас? Предварительные результаты ЕГЭ по Челябинску и Челябинской области

В сравнении с прошлым годом минимальный балл увеличился практически по всем предметам. Так, по литературе в этом году он составил 32, а не 29, по математике – 24 вместо 21. Незначительно меньше стал минимальный балл по физике – 33 (в прошлом году – 34) и истории – 30 (также по сравнению с прошлым годом меньше на 1 балл).

По данным министерства образования и науки Челябинской области можно отследить предварительные результаты первой волны сдачи ЕГЭ.

Первыми предметами, по которым выпускникам пришлось выдержать экзамен, были биология, информатика и литература. Из 2318 человек, сдававших биологию, минимальный балл не набрали 102 (4,4%). Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям из 1107 не сдал 31 участник (2,8%), а из 665, сдававших ЕГЭ по литературе – 23 (3,46%). По биологии результата в 100 баллов нет ни у одного ученика, по информатике максимальный балл набрали двое (в 2010 – девять стобалльников), и шесть результатов в 100 баллов по литературе, что лучше, чем в прошлом году (в 2010 – лишь один).

15 июня стало известно, что почти 5% выпускников провалили единый государственный экзамен по математике. Согласно сообщению Рособрнадзора, из около 740 тысяч человек, сдававших в этом году ЕГЭ по математике, 4,9% не преодолели минимального порога. В Челябинске и Челябинской области, по сообщению Минобрнауки, из 15 414 участников минимальный пороговый балл не набрали 862 ученика (5,59%). В сравнении с прошлым годом, когда из 17 198 участников математику не сдали лишь 182 участника (1,06%), результаты заметно ухудшились.

Количество учащихся, выбравших для сдачи в этом году ЕГЭ по географии, в сравнении с прошлыми годами заметно уменьшилось. Так, в 2009 географию сдавали 254 человека, а в 2011 – лишь 64. Зато все участники этого года сумели набрать минимальный пороговый балл, чего не скажешь о тех, кто сдавал ЕГЭ по обществознанию. Из 7780 экзамен не сдали 157 человек (2,02%). Однако ни по одному из этих двух экзаменов нет ни одного результата в 100 баллов.

Зато результаты по физике приятно удивили. Хотя минимальный балл из 3733 участников не набрали 180 (4,82%), но именно по этому предмету больше всего результатов в 100 баллов – 10. Единственный экзамен, опередивший по количеству максимальных результатов физику, – это русский язык. В Челябинске и Челябинской области такой результат получили 14 участников ЕГЭ, а всего по России таких результатов лишь 205.

Трудности ЕГЭ по-челябински

И в нашем регионе не обошлось без скандалов, связанных с процедурой сдачи ЕГЭ. Так, уже во время проведения первых экзаменов на сайте минобрнауки Челябинска и Челябинской области появилось сообщение о том, что: «27.05.2011 года на территории Челябинской области прошел Единый государственный экзамен по литературе, биологии и информатике. Несмотря на все предупреждения, у двух участников экзамена по биологии были обнаружены мобильные телефоны. Результаты экзаменов этих выпускников будут аннулированы».

Если ученик по какой-то причине не смог сдать предмет в первой волне, у него будет возможность сделать это во второй волне.

Кроме того, ученики, не набравшие минимальный пороговый балл по одному из основных предметов, смогут исправить одну неудовлетворительную оценку в дополнительные сроки с разрешения Государственной экзаменационной комиссии. Пересдача русского языка, согласно расписанию, пройдет 8 и 18 июля, а математики – 11 и 18 июля. Двойку по предмету по выбору придется исправлять в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления