RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Магистратура ЮУрГУ: рекорд по количеству программ и бюджетных мест

Магистратура ЮУрГУ: рекорд по количеству программ и бюджетных мест

В этом году магистратура Южно-Уральского государственного университета впервые объявила набор по 46 направлениям, где более 100 образовательных программ...

В этом году магистратура Южно-Уральского государственного университета впервые объявила набор по 46 направлениям, где более 100 образовательных программ. Такого количества программ нет ни в одном вузе Уральского региона. Значительно выросло и число бюджетных мест на магистерские программы, их более 500.

Уходит в историю мода на второе высшее образование. Сегодня, если специалист намерен продолжить образование с целью заниматься в будущем наукой или занимать руководящие позиции в крупной компании, он, наверняка, выберет ступень второго вузовского уровня – магистратуру, то есть элитное высшее образование.

«Магистратура дает возможность выпускать более совершенных специалистов, – уверен проректор по учебной работе ЮУрГУ Владимир Майоров. – В прежние времена высшее образование складывалось из четырех циклов: ГСЭ (гуманитарные и социально – экономические дисциплины), ЕН (естественно-научные дисциплины), ОПД (общепрофессиональные дисциплины) и СД (спецдисциплины). Переход на двухуровневую европейскую систему образования предполагает более глубокое изучение спецдисциплин именно в магистратуре, где магистр получает чисто профессиональные знания и обширное понимание процессов, входящих в орбиту его специальности. Второй год обучения в магистратуре полностью посвящен научно-исследовательской деятельности под руководством доктора наук и написанию диссертации. Это максимальное углубление в сферу компетенций специалиста топ-уровня».

Получать второе высшее образование сегодня, когда университет по всем направлениям открывает магистратуру, просто не выгодно. «Во-первых, обучение в магистратуре занимает всего два года, в то время как на второе высшее образование специалист тратит три, во-вторых, работать с магистрами будут лучшие преподавательские силы, – говорит декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Болотина. – Но самое главное преимущество – специалист будет совершенствоваться в том направлении, которое необходимо ему именно для профессиональной деятельности. Все наши магистерские программы – практико-ориентированные».

Если сравниватьстатистику, ни в одном вузе Уральского региона нет магистратур, где создано такое количество направлений и программ, как в ЮУрГУ. «Мы берем 46 направлений и внутри каждого из них предлагаем большое количество практико-ориентированных целевых образовательных программ, начиная с экономики, менеджмента, юриспруденции, всех направлений, связанных с техникой и технологиями, заканчивая дизайном, экологией, социологией, историей искусств, туризмом, – продолжает Юлия Болотина. – Более 100 программ. Это стало возможным, потому что наш вуз не просто динамично развивается, здесь создана необходимая научная база и открыты докторские советы. И в этом году у нас будет уже 500 бюджетных мест в магистратуре, их количество по сравнению с прошлым годом выросло в два раза».

Одним из основных условий для открытия магистратуры, по словам Юлии Болотиной, является наличие в вузе докторов наук, профессоров, которые не просто имеют свою научную школу, но они цитируемы в иностранных научных изданиях. Это способствует признанию научной школы того или иного профессора в европейском пространстве и во всем мире. Такие доктора наук в ЮУрГУ сегодня есть.

«За счет этого диплом магистра, магистерская диссертация, защита которой состоялась в ЮУрГУ, будут сразу признаны как прошедшие аккредитацию, – утверждает декан факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского университета. – Дело в том, что наши сегодняшние выпускники-специалисты, уезжающие за границу, вынуждены сдавать не только языковой минимум, но еще и подтверждать соответствие своего образования мировым стандартам. После магистратуры этого не нужно будет делать».

Преподавать в магистратуре ЮУрГУ будут доктора наук, а также ученые и специалисты известных зарубежных и российских университетов.

«Количество направлений в магистратуре нашего университета, конечно же, уникально, если говорить о региональных вузах, – поддерживает коллегу Владимир Майоров. – Потому что сама история создания ЮУрГУ уникальна. Сегодня мы – классический университет, сохранивший в полном объеме инженерную подготовку. Старые классические университеты инженерных специальностей не имели, а мы строились на инженерном фундаменте и выросли до классического университета. При этом сохранена вся техническая база, и она развивается, наш суперкомпьютер сегодня входит в сотню самых мощных в мире. И все магистерские программы будут связаны с использованием этого компьютера».

Кроме того, все образовательные программы ЮУрГУ создавались с учетом потребностей Южно-Уральского региона в специалистах высокого уровня.

«Мы открыты к сотрудничеству, приглашаем все наши предприятия участвовать в разработке магистерских образовательных программ, ждем заказы на специалистов высокого уровня под конкретные задачи того или иного производства, – подчеркнул проректор по учебной работе ЮУрГУ Владимир Майоров. – В этом плане речь идет о подготовке специалистов, крайне необходимых на рынке профессий нашего региона, о специалистах, у которых не будет проблем с трудоустройством. Мы даже готовы работать по индивидуальному плану их подготовки. И многие предприятия и муниципалитеты Челябинской области уже откликнулись на наш призыв. Это трубопрокатный завод, компания «Мечел», электролитно-цинковый завод, налоговая инспекция, городская администрация направила для обучения в магистратуру нашего университета около десяти молодых управленцев».

Многие образовательные программы магистратуры ЮУрГУ созданы на стыке нескольких специальностей, потому что сегодня большинству управленцев нужны не только знания в области экономики или инженерного дела, но и финансовые, правовые, социологические. Уникальность современного специалиста заключается именно в синтезе его образовательного капитала и компетенций.

«Межкафедральное, межфакультетское взаимодействие позволяет нам готовить в этом плане по-настоящему ценные кадры, – убежден Владимир Майоров. – Даже наших гуманитариев я бы назвал технократичными. К примеру, профессор Гусев и его кафедра тесно сотрудничают с архитектурно-строительным факультетом. Экономисты, обучающиеся у профессора Баева, специализируются в области энергетики и машиностроения. Сегодня мы начали готовить специалистов судебной экспертизы, где невозможно обойтись без физики, химии. Чтобы готовить специалистов по обслуживанию новых автомобилей, нужно создавать для них программы с участием преподавателей автотракторного и приборостроительного факультетов.

Мы давно этим занимаемся и наша магистерская подготовка также позволяет вырастить специалистов на стыке нескольких специальностей. К примеру, выпускники ПС-факультета сегодня поступают в магистратуру на юрфак, чтобы освоить правовую специфику в области информационной безопасности. Именно эта проблема во многих сферах деятельности сегодня ставится во главу угла. Поэтому инженеры-приборостроители, программисты изучают азы права, над магистерскими диссертациями они будут работать в области информационного права».

Подробности о 46 направлениях и всех практико-ориентированных образовательных программах магистратуры ЮУрГУ можно найти здесь.

Остается сказать, что экзамены для поступающих в магистратуру продлятся до августа. Проходят испытания в добрых старых традициях. По словам проректора по учебной работе Владимира Майорова, от формы тестирования в этом случае университет решил отказаться. На творческих направлениях предусмотрены портфолио и творческие конкурсы.

По всем вопросам вы можете обратиться к Болотиной Юлии Олеговне тел.: 267-97-29.
E-mail: 65bola@mail.ru
Susu.ac.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления