RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Память для живых

Память для живых

19 сентября для Первой гимназии – это не просто учебный день. Это день, когда в школу приходят выпускники разных лет с четным количеством цветов в руках. Они возлагают цветы к памятнику, который ласково зовут «Алеша», и плитам, на которых перечислены имен

19 сентября для Первой гимназии – это не просто учебный день. Это день, когда в школу приходят выпускники разных лет с четным количеством цветов в руках. Они возлагают цветы к памятнику, который ласково зовут «Алеша», и плитам, на которых перечислены имена людей, давно погибших.

19 сентября для Первой гимназии – это день памяти выпускников, которые погибли на Великой Отечественной войне, защищая нашу Родину.

Торжественная линейка начинается…

«Первая школа… Траурная линейка, которая проходит уже на протяжении 40 лет, – начинает выпускник школы Дмитрий Попов. – Наша школа очень разноликая: это не только учителя и ученики, но и выпускники разных лет. Каждый, кто сюда приходит, находит что-то важное для себя. Каждый приходит по зову сердца».

Выпускники 1941 года также мечтали, радовались жизни, влюблялись. Большинству их планов, к сожалению, не суждено было сбыться. Все перечеркнула война, которая изменила их жизни навсегда.

Простившись с мамой и сестрой,
Надев отцову телогрейку,
Шагнул пацан в неровный строй,
Совсем как в школе, на линейку.

«Эта линейка посвящена тем, кто жив и сейчас находится с нами. Сегодня выпускников 1941 года трое», – говорит директор Первой гимназии Дамир Тимерханов.

Одним из тех, кто вернулся домой, был Анатолий Александрович Гулин. «Первая школа сплотила наш и без того дружный класс, – рассказывает ветеран. – Мы и по сей день стараемся видеться, ведь в памяти остался вечно дружный 10-1 класс. Нас было 21, из 16 призванных одноклассников участников боевых действий было десять. Домой вернулись только четверо».

Одноклассница Анатолия Александровича Нина Васильевна Барац вспоминает самые яркие моменты: «Наши мальчики на переменах очень любили играть в слона и чехарду. Мы часто сдвигали парты и просто танцевали под патефон. А однажды я пришла в школу в новых красных туфлях, а мой одноклассник Артем Кузнецов очень захотел их померить. Как только он надел первый туфель, его вызвали к доске… Весь класс с замиранием следил за действиями преподавателя, но она поступила как мудрая женщина: она сделала вид, что ничего не заметила».

Последняя выпускница 1941 года, присутствующая на линейке, Вера Александровна Шипулина проработала врачом в течение 50 лет: сначала хирургом, а потом была переведена в онкологический диспансер. «Мы закончили школу, сдали по одному экзамену, и вдруг… началась война», – вспоминает Нина Александровна.

Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во все новое нарядились,
Как в солдатики шли играть.

Июнь 41-го был для них месяцем выпускных экзаменов, дружных прогулок и танцевальных вечеров в парке. Для нас – это памятная дата, которая разделила жизнь всех людей на до и после.

«Все для фронта! Все для победы!» – под таким девизом жил тыл. А там, на фронте все было смято, раздавлено, разбито… Но и среди этого хаоса жила любовь. Со словами любви к Родине шли в атаку, имя любимой женщины произносили в бреду. Любовь помогла выстоять на поле брани и в концлагерях.

Милая, мало очень было у нас ночей
Летних, что дней короче и горячее, чем
Солнце, такое рыжее. Их не хватило нам!
Я обещал, что выживу? Тут правит бал война,
И за победу, знаю, жизнь заберет в залог…
Я обещал, родная? Не осуждай за ложь.

Выпускники Первой гимназии нашли силы и время, чтобы подготовить традиционную линейку памяти. В этом году она особенная не только из-за своей темы, но и потому, что ведущие, танцоры, ребята, которые несут гирлянду, – не одиннадцатиклассники, как это заведено традицией, а выпускники разных лет. Каждый из них нашел в этом что-то ценное и сокровенное, что-то свое.

19 сентября в Первой гимназии всех объединило горе. У каждого на войне погибали родственники. Погибали ради смеха детей, ради любви, ради жизни. А нам ничего не остается, кроме как чтить память тех, кто погиб, и выражать благодарность тем, кто жив. Ведь мы здесь для того, чтобы продолжить память.

…А он с улыбкой озорной
Смотрел на маму, на сестренку.
С портрета в рамке, на стене,
Где было юноше семнадцать…
Он там остался, на войне,
С отцом решил не расставаться…

Фото: Фото Евгения ПУШКАРЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления