RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В госархиве открылась выставка, посвященная 275-летию Челябинска

В госархиве открылась выставка, посвященная 275-летию Челябинска

27 сентября 2011 года в выставочном зале Объединенного государственного архива Челябинской области (Свердловский пр., 30а) открылась выставка, посвященная 275-летию Челябинска и 90-летию архивной службы Челябинской области «Челябинск и челябинцы. Конец 19–начало 20 веков». На открытие пришли краеведы, все, кто интересуется историей города, а также потомки известных челябинцев прошлых веков, фотографии и документы которых хранятся в фондах архива и вошли в экспозицию выставки.

Выставка позволяет окунуться в мир провинциальной среды, почувствовать атмосферу времени, создать впечатление о нашем городе и его жителях на рубеже столетий. Готовя выставку, архивисты постарались выбрать наиболее интересные материалы: документы, фотографии, знакомящие с особенностями жизни Челябинска, раскрывающие нюансы некоторых городских законов и постановлений местной власти того времени. На плане города 1912 года видно, как прирастал Челябинск разными слободками и поселками, как расселялись люди.

В архиве сохранился и представлен на выставке документ о правилах езды на велосипедах и автомобилях. Несмотря на то, что в тот период на весь город был один автомобиль и несколько велосипедов, «думцы» заботились об удобстве горожан-пешеходов и порядке на дорогах. Посетители выставки, благодаря архивной коллекции старинных фотографий, смогут лучше узнать жизнь и деятельность челябинских чиновников, предпринимателей, учителей, врачей, рабочих, священников, банковских служащих и др. и увидеть лица самих этих людей.

Выставку можно посетить в будние дни с 10 до 17 часов. Вход свободный.

Елена Рохацевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления