RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Южно-Уральская олимпиада школьников: успевай за льготами!

Южно-Уральская олимпиада школьников: успевай за льготами!

Лучше хорошо поработать в последние деньки уходящего года и получить бонусы при поступлении в вуз в новом – так считают участники Южно-Уральской олимпиады школьников, стартовавшей 5 декабря. В этом году к таким традиционным легитимным, то есть дающим прав

Лучше хорошо поработать в последние деньки уходящего года и получить бонусы при поступлении в вуз в новом – так считают участники Южно-Уральской олимпиады (№79 в перечне олимпиад) школьников, стартовавшей 5 декабря.

В этом году к таким традиционным легитимным, то есть дающим право на льготы, предметам Южно-Уральской олимпиады школьников, как история и математика, прибавилось обществознание, ЕГЭ, по которому сдают более 25% выпускников. Также участие в ЮУОШ дает возможность ребятам одновременно поучаствовать в олимпиадах других вузов, призовые места в которых также дают право на льготу при поступлении. Например, 2800 ребят написали физику по заданиям региональной олимпиады школьников, олимпиадного марафона имени В. П. Лукачёва (№64 в перечне олимпиад), который проходит под эгидой Самарского аэрокосмического университета. Русский и иностранный язык в Южно-Уральской олимпиаде не легитимны, но учащиеся старших классов принимают участие еще и в межрегиональной олимпиаде Московского государственного педагогического университета для школьников, которая, в свою очередь, дает ребятам право на льготы.

По словам координатора Южно-Уральской олимпиады школьников, декана факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета Юлии Болотиной, олимпиадные задания сильно отличаются от традиционных контрольных работ и ЕГЭ. Ребята-олимпиадники, как правило, имеют хорошую успеваемость и успешно сдают экзамены. В России ежегодно проводится мониторинг результатов сдачи ЕГЭ олимпиадниками. В среднем по предметам ребята получают более 70 баллов.

В ЮУОШ 2011–2012 впервые смогли принять участие не только ученики 9–11, но и 6–8 классов. Участие в олимпиадах в столь юном возрасте – на первый взгляд, просто тренировка. Но именно среди малышей, участвующих в олимпиадах, специалисты могут вовремя найти одаренных детей, выявить у них способности и мотивацию к дальнейшей познавательной деятельности. Более того, ребята приобретают незаменимый опыт участия в олимпиадах, который в дальнейшем будет весомым преимуществом при поступлении в вуз и в дальнейшей карьере.

В Челябинской области в образовательных учреждениях были созданы условия для проведения олимпиад. В олимпиаде по русскому языку приняли участие более 14,5 тысяч школьников. Ребята показали хорошие результаты: есть много 100-балльных работ. Юлия Болотина надеется, что половина из принявших участие в отборочном туре ребят пройдет в финальный тур олимпиады. Имена прошедших станут известны только в январе 2012 года. Координаторы олимпиады отметили хорошую работу управлений образования Магнитогорска, Миасского городского округа, Ашинского муниципального района, Златоустовского городского округа, Коркинского муниципального района, Южноуральского городского округа, где организаторы приложили все усилия для того, чтобы каждый желающий ребенок смог принять участие в Южно-Уральской олимпиаде школьников. В Челябинске отметили традиционную высокую активность детей и очень большой объем работы, проведенной администрациями педагогических коллективов 26 гимназии, 11, 97, 77, 88, 102 лицеев. Также особая благодарность была высказана педагогам муниципальных образовательных учреждений №№78, 17, 8, 32, 98, 105, 144, 152. В этих школах отмечено большое количество участников и высокое качество работ. Также в 2011 году в олимпиадном движении активно участвовали практически все сельские поселения Челябинской области.

Часть школ принимали участие в интернет-туре, который не проводился в прошлом году из-за технических сложностей. 2011 год в очередной раз показал, что участие в интернет-туре создает много проблем как для детей, так и для технического обеспечения. Из-за того, что ребята в большинстве своем принимают участие в олимпиаде в промежутке с 13:00 до 18:00 и одновременно в систему входят от 100 до 200 человек, сервер перегружается и плохо справляется с такой нагрузкой. Однако при сбое при прохождении олимпиады в зависимости от данных с сервера дается возможность повторного входа для всех участников. Тем, кто по техническим причинам не смог пройти тур до конца или болел, в воскресенье, 18 декабря, давалась возможность написать олимпиаду по русскому, физике или математике в ЮУрГУ.

Если олимпиады по желаемому предмету не было в перечне Южно-Уральской олимпиады школьников, то вы можете посмотреть, где именно она проводится, на портале «Мир олимпиад» и принять участие в отборочном интернет-туре.

Олимпиады развивают познавательный аспект личности ребенка. Это настоящий локомотив глубокого интереса к той или иной области знаний, которая пригодится школьнику в дальнейшей жизни. Олимпиады дают возможность ребятам, которые одарены в той или иной предметной области, показать себя и сразиться за льготы при поступлении в вуз, так как победители и призеры первого класса имеют право на льготы в соответствии с российскими правилами приема. Высокий результат на олимпиаде в ряде вузов приравнивается к 100-балльному результату ЕГЭ!

Первые результаты отборочного тура олимпиад станут известны после обработки всех результатов и определения жюри проходного балла, их можно будет узнать после 25 января. Заключительные этапы олимпиады стартуют в конце февраля и будут проходить каждое воскресенье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления