RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование От сессии до сессии празднуем весело

От сессии до сессии празднуем весело

Новый год, наверное, самый любимый праздник. В эти дни даже Челябинск теряет свой «суровый» имидж и становится по-настоящему красивым и праздничным. Для студентов Новый год – это еще и последняя возможность отдохнуть перед последним «сессионным забегом».

Новый год, наверное, самый любимый праздник. В эти дни даже Челябинск теряет свой «суровый» имидж и становится по-настоящему красивым и праздничным. Для студентов Новый год – это еще и последняя возможность отдохнуть перед последним «сессионным забегом». В преддверии торжества мы решили узнать, какие традиции празднования сложились в вузах Челябинска. Но прежде – немного истории...

Новый год сегодня настолько укоренился в нашем сознании, что нам сложно представить, что его может не быть. Тем не менее, после революции 1917 года советская власть категорически запретила празднование Нового года, Рождества и Крещения, считая их мещанскими и буржуазными праздниками. Но на самом деле Новый год продолжали отмечать до 1924 года, когда началась активная антирождественская пропаганда. Прежний праздник Рождества в те годы был заменен Рождеством комсомольским. Елка продолжала существовать, но наряжали ее своеобразно.

Автор книги «История елочной игрушки, или как наряжали советскую елку», доктор исторических наук, профессор Алла Сальникова рассказывает, что, «к примеру, на елку в клубе красноармейцев были вывешены куклы, изображавшие Врангеля, Деникина, Юденича, Махно... В семьях Новый год в то время продолжали отмечать тайно, елки были под запретом вплоть до 1928 года. Когда начался штурм религии, в стране была введена пятидневная неделя с «плавающим» выходным. Справлять прежние религиозные праздники стало практически невозможно. Это был один из способов борьбы со старыми праздниками. Такой запрет в СССР продлился до середины 1930-х годов, когда празднование было разрешено. Но прежняя рождественская елка была заменена на новогоднюю с новым идеологическим содержанием. В Колонном зале в Кремле в 1937-м году установили первую публичную советскую елку».

В челябинской прессе одно из первых упоминаний о празднике встречаем в «Челябинском рабочем», в виде объявления о «Большом концерте карнавале «Елка», на котором вручалось два ценных приза: за лучший костюм и лучший танец. После 1937 года материалов о Новом годе было немногим больше, но им по-прежнему уделялось второстепенное внимание.

Но эти годы позади, сегодня Новый год является самым главным праздником,который мы под бой курантов отмечаем всей Россией.

Что же в преддверии праздника года происходит в аудиториях челябинских вузов?

ЧелГУ

В Челябинском государственном университете в читальном зале иностранной литературы проходило три мини-выставки: одна была посвящена символу наступающего года – черному водяному дракону, вторая – Дедам Морозам в разных странах и последняя – раритетным новогодним открыткам. Работники библиотеки продемонстрировали студентам, какими были праздничные открытки в XX веке и сколько братьев у нашего Дедушки Мороза. Также в читальном зале рассказали, откуда пришла традиция украшать новогоднюю елку, и о том, как новый год встречают в разных странах. Например, в Китае в этом году праздник проходил 23 декабря, в начале празднования китайцы развешивали бумажные записки с благожелательными пожеланиями. Заведующая читальным залом иностранной литературы Галина Шевченко поясняет: «Год Дракона всегда високосный. В европейской культуре он считается несчастливым и неудачным, но в мифологии Китая високосный год всегда счастливый, так как человек, благодаря дополнительному дню, за год успевает сделать больше добрых дел, больше помочь окружающим людям и больше времени уделить самому себе». На факультете лингвистики и перевода 25 декабря в Рождество студенты разыгрывают сценки, связанные с традициями празднования в Англии, Германии, Франции, Испании. В сочельник так же все делают друг другу подарки, но что кому дарить, выбирают не сами студенты. За них решает госпожа удача: даритель вытягивает из общего котла имя получателя подарка.

ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете 24 декабря профком и администрация организовали новогодние праздничные елки для детей и внуков преподавателей и сотрудников университета. На них артисты «Камерного театра» проводили новогоднюю интермедию. Фотошкола ЮУрГУ 26 декабря устроила праздничную фотосессию «Новогодняя жара». В ней мог принять участие каждый желающий, но для этого ему необходимо было облачиться в оригинальный и яркий костюм. 28 декабря были выбраны победители, придумавшие самые неожиданные образы. Одним из них стал студент факультета журналистики ЮУрГУ Андрей Михайлюк: «Я не планировал 26 декабря принимать в этом участие, я даже ничего не слышал о фотосессии. Мне просто надо было быть на паре в костюме Гарри Поттера, заодно меня отправили сняться у «фотошкольников"». Победителям вручили фотографии в рамке и сертификат на студийную фотосессию. 30 декабря в 12:00 в Актовом зале состоится праздничный «Divertissement». Что такое «divertissement»? Об этом должны будут догадаться сами участники и зрители этого праздника. Студенты ЮУрГУ также организовали и сами приняли активное участие в благотворительной акции «Мы рядом». Студенты до 25 декабря собирали подарки для детей онкогематологического отделения больницы. В онкогематологию отвезли наборы для творчества, игрушки, книги, конструкторы.

ЧГАА

В Челябинской государственной агроинженерной академии большинство новогодних мероприятий так же были связаны с благотворительностью. Студенты и преподаватели академии подготовили праздник для учащихся школы-интерната № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Были собраны подарки для воспитанников Есаульского детского дома. В ЧГАА подобные акции не редкость. Новый год – торжество, которое объединят всех, оно призвано не только подарить радость и веселье, но и лишний раз дать почувствовать, насколько окружающие нам люди дороги, нужны и интересны. 27 декабря в ЧГАА прошло празднество для детей сотрудников Академии.

УРАО

В «Университете российской академии образования» Новый год отмечают с 16 декабря. Здесь состоялся вечер зарубежной литературы, а 27 декабря студенты играли во всеми любимую игру – предновогоднюю «Мафию».

ЧГПУ

В Челябинском государственном педагогическом университете в актовом зале проходил праздничный концерт «Проведи Новый год с нами», на котором исполняющий обязанности ректора ЧГПУ Владимир Садырин произнес торжественную речь, на которой поздравил всех присутствующих с наступающим годом Дракона и пожелал всем успехов и процветания. На сцене в тот вечер выступали лучшие исполнители ЧГПУ. Не обошлось и без подарков. Но студенты, которые не присутствовали на концерте, тоже смогли почувствовать приближение праздника. В ЧГПУ проходили переменки, посвященные наступающему году Дракона. На переменках была проведена «ЧУДО акция», на которой было много интересных конкурсов: это и «Марио», где из кубиков надо было составить слова связанные с символом 2012 года, и состязание осла из «Шрека» с драконом, и «кормление» дракона снежками.

Это лишь малая толика событий, происходящих в вузах Челябинска в преддверии Нового года.

Традиционно главная идея праздника Нового года – это привлечение удачи на весь следующий год. 2012 год Дракона – это особенный кармический год. Старайтесь сделать как можно больше добрых дел, так как Дракон олицетворяет собой карму, вознаграждение за хорошие поступки и наказание за плохие. Это особенно важно для студентов Челябинска, так как главные сессионные экзамены ждут их уже в новом 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления