RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Сергей Ваулин, доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ЮУрГУ: «Без молодых ученых трудно осуществлять программу национального исследовательского университета»

Сергей Ваулин, доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ЮУрГУ: «Без молодых ученых трудно осуществлять программу национального исследовательского университета»

Аспирантуре ЮУрГУ в 2012 году исполняется 50 лет. Юбилейные торжества решено совместить с традиционным празднованием Дня российской науки. Сегодня, 8 февраля, в ЮУрГУ откроется конференция молодых ученых, в которой примут участие все аспиранты и соискатели ученых степеней, работающие над диссертациями. В программе четырех дней конференции около 500 докладов. По ее итогам все научные доклады будут опубликованы. О предстоящем событии, традициях аспирантуры ЮУрГУ и современном развитии науки в стенах университета мы говорили с проректором по научной работе Сергеем Ваулиным.

Полезная традиция

Сергей Дмитриевич, вероятно, за 50 лет в аспирантуре ЮУрГУ сложились какие-то особые традиции?

– Стало традицией отмечать День российской науки различными научными конференциями. На мой взгляд, интересная и полезная традиция. Это очень важный момент для молодого ученого – показать, что он сделал за определенный период своей работы и, как итог, опубликовать свой труд. Такие выступления на научных конференциях и публикации очень важны в дальнейшем для защиты диссертации. Эту традицию мы сейчас активно развиваем. В этом году конференция традиционно проводится по четырем направлениям: технические науки, естественно-научный блок (физика, математика, химия), экономические и гуманитарные. Затем все доклады будут изданы. Это будет сборник в нескольких томах.

Насколько подобные конференции интересны молодым ученым?

– Конференции год от года вызывают все больший интерес, потому что молодая наука – будущее университета. Открывать конференцию на этот раз будут ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков и президент университета Герман Платонович Вяткин. В самом начале конференции состоится презентация книги, которую мы выпустили к пятидесятилетию аспирантуры ЮУрГУ, будет также представлен фильм об университете. Но главная составляющая конференции – это, конечно же, научные доклады и их публикация. Ученый должен видеть плоды своего труда напечатанными, это позволяет ему увереннее идти вперед.

– Вы ежегодно подводите итоги научной деятельности университета. Что можно сказать о только что завершившемся 2011-ом?

– Завершился второй год работы ЮУрГУ в статусе национального исследовательского университета. Мы успешно справились с той программой, которая была запланирована. Самым важным направлением этой программы стали энергосберегающие технологии. В 2007 году мы выиграли первый грант по этой тематике, в настоящее время продолжаем работать по пяти направлениям: энергосбережение в жилищно-коммунальной и социальной сфере; в металлургии, так как край у нас металлургический; третье направление связано с инженерными машинами и бронетанковой техникой; четвертое направление – с развитием ракетной техники; пятое – суперкомпьютеры. Это пять направлений прикладного характера.

– Но развивается и фундаментальная наука?

– Конечно, без фундаментальных исследований мы не можем двигаться вперед. Поэтому активно развиваем и направления, связанные с фундаментальной наукой. Полностью выполнили программу прошлого года по национальному исследовательскому университету. Объем наших научных работ превысил в сумме 300 млн. рублей. Это лишь первый шаг. Сегодня ректор ставит задачу – в 2012 году достигнуть объема в 450 млн рублей. Для этого в ЮУрГУ есть все условия. Мы продолжаем закупать учебное и научное оборудование, посылаем молодых ученых на стажировку в ведущие учебные центры мира. Это вполне позволяет говорить о том, что мы сможем выйти на более высокие позиции по объему научных работ и по укрупнению этих работ. В этом году издано 178 монографий наших преподавателей, аспирантов, студентов, занимающихся наукой. Это довольно большой объем. В 2010 году было издано 124 монографии. С этой точки зрения, у нас также серьезные успехи.

– Сколько сегодня в университете аспирантов и соискателей ученых степеней?

– В аспирантуре в настоящее время учится 693 человека. Это заочная и очная формы обучения. И более 330 соискателей ученых степеней, которые выполняют диссертационные работы. Если считать в целом, то в ЮУрГУ более 1000 человек выполняют научные работы и готовятся к защите. У нас сегодня 18 диссертационных советов, где диссертации защищают не только наши преподаватели, сотрудники, аспиранты и соискатели, но также представители других университетов и организаций страны. В 2011 году было защищено 108 кандидатских диссертаций и 16 докторских.

Аспирант должен работать

– Есть сегодня среди ваших молодых ученых интересные фундаменталисты, которые в будущем, возможно, сделают славу университету?

– Есть талантливые молодые ученые на физическом и на химическом факультетах. Там сегодня проводятся очень интересные работы. Этому способствует создание в университете научно-образовательного центра нанотехнологий, где есть мощное качественное оборудование для подобных исследований. Поэтому возник ряд интересных работ в области строения веществ и их использования в прикладной области. По итогам прошлого года мы выделили целый ряд научных направлений, где наши фундаменталисты смогли проявить себя, где достигнуты хорошие результаты.

– Что делается в университете для поддержки молодых ученых?

– Мы прекрасно понимаем, что без молодых ученых трудно будет осуществлять программу в рамках национального исследовательского университета, поэтому разработана целая программа для их поддержки. Наиболее успешные аспиранты получают дополнительную стипендию, ее рост может составлять до 400 процентов, в зависимости от успеха научной работы. Раз в год премируем аспирантов и, конечно же, оплачиваем их поездки на конференции. Если требуется, то оплачиваем публикации в научных журналах. Кроме того, 15 декабря, в день рождения университета, денежными премиями отмечаются как научные руководители, так и аспиранты.

– Занимается ли ЮУрГУ трудоустройством аспирантов, как это делается в западных университетах?

– Мы стремимся к тому, чтобы большинство аспирантов работали на научном поприще и получали зарплату. Аспирант должен качественно подготовиться к защите диссертации, а результаты его исследований важно внедрить в производство. Для этого аспирант должен участвовать в процессе научных изысканий университета, которые есть в наших программах. К сожалению, пока не можем сказать, что у нас работают все аспиранты, но половина из них получает зарплату за ту работу в науке, которую аспиранты выполняют под руководством своих научных руководителей. Думаю, в недалеком будущем работающих аспирантов станет намного больше, так как сегодня в рамках национального исследовательского университета мы создаем научно-образовательные центры. Они оснащаются всем необходимым оборудованием и будут использоваться как для фундаментальных исследований, так и для прикладной науки. В дальнейшем же все будет направлено на коммерциализацию научного процесса. Вокруг ЮУрГУ будет создано большое количество малых инновационных предприятий. В 2011 году таких предприятий было создано 11. А всего их на сегодняшний день 25. В работе этих предприятий будут участвовать все аспиранты и получать за свои изыскания заработную плату.

Защита в срок

– В 2010 году в среде ученых активно дебатировался вопрос о необходимости увеличить срок учебы в технической аспирантуре до четырех лет. За год с небольшим что-то изменилось в этом плане?

– В прошлом году вышел Приказ министерства образования РФ, где выделены научные специальности, по которым увеличивается срок обучения в аспирантуре до четырех лет на очном отделении и до пяти лет – на заочном. У нас таких специальностей около тридцати. И это хорошо, потому что исследования, действительно, сложные – требуют большого количества экспериментов и серьезной расчетно-теоретической работы. Поэтому в ряде случаев аспирантам не удавалось в течение трех лет выполнить весь объем и, как правило, требовался еще год, чтобы собрать все результаты, обобщить, опубликовать. На мой взгляд, увеличение срока обучения положительно скажется на результатах работы аспирантов. К слову сказать, у нас от года к году растет число защит в срок. И этот шаг позволит цифры увеличить еще. Мы ставим задачу, чтобы не менее половины аспирантов защищались в срок.

– Сколько их сейчас?

– В 2011 году в срок защитились 36,1 процента аспирантов. Если сравнивать с показателями по стране, то мы находимся в числе даже не середняков, а чуть выше среднего уровня. Но этого недостаточно, поскольку мы национальный исследовательский университет. Мы должны двигаться дальше.

– В специализированных журналах можно найти данные, что число защит в российской аспирантуре сегодня растет, но число молодых ученых сокращается. Характерно ли это для ЮУрГУ?

– У нас такой тенденции не замечено. Каждый год в своих докладах я отмечаю увеличение числа научных руководителей – докторов, кандидатов наук, которым мы даем возможность руководить аспирантами и вместе с ними выполнять научные работы. Опять же в рамках национального исследовательского университета мы заинтересованы в том, чтобы количество ученых в ЮУрГУ постоянно росло, чтобы успешно защитившиеся молодые ученые оставались работать у нас. Поэтому цифра молодых ученых в ЮУрГУ постоянно растет. Как правило, аспиранты во время обучения в аспирантуре привлекаются к преподавательской деятельности. Поэтому переход на работу на кафедры университета происходит плавно. Они защищаются и берут на себя более объемную педагогическую ношу. Этот процесс у нас налажен. И нет большой разницы между числом защитившихся и количеством работающих ученых.

– Но востребованы ли сегодня молодые ученые на предприятиях региона?

– В этом году более 60 аспирантов выполняют научные диссертации с тематикой разработок предприятий. Мы стараемся следовать по пути, когда аспиранты приходят к нам по направлению предприятий. После защиты они возвращаются на предприятия и продолжают работать на развитие той или иной отрасли. В этом направлении определенный рост тоже есть, хотя, следует отметить, что не так просто все идет. Наука таким ученым дается сложнее, так как помимо науки они выполняют и другую работу. Мы стараемся им всячески помогать.

Как велит рынок

– У ЮУрГУ достаточно много международных программ на уровне магистратуры, а на уровне аспирантуры они есть?

– Я уже говорил, что мы постоянно отправляем аспирантов и молодых ученых на стажировки в ведущие научные центры мира и страны. Одна из целей – знакомство с научным сообществом за рубежом, приглашение их сотрудников к нам, ведение совместных научных исследований. И мы бы хотели более интенсивного развития подобного сотрудничества. Ярким примером в этом плане может служить сотрудничество нашего университета с транс-национальной компанией «Эмерсон». Сегодня мы не только выполняем совместную научную работу, но также готовим кадры для этой компании. После окончания нашего университета молодые специалисты и ученые работают на предприятии «Метран». Но сегодня разговор идет о совместной подготовке кадров не только для программ челябинского предприятия компании «Эмерсон», но и для ее предприятий в США. Осуществлять такие программы в будущем мы готовы с университетом Миннесоты, который готовит специалистов для «Эмерсон». После научных докладов наших сотрудников по совместной работе с «Эмерсон», возникло предложение партнерства с данным университетом.

– При этом, интерес российских предприятий к такому сотрудничеству оставляет желать лучшего?

– Они реагируют на процесс так, как велит рынок. Конечно, хотелось бы большей активности со стороны предприятий региона в плане такого сотрудничества. Но по мере того, как мы развиваем свою научную базу, мы становимся все более интересными для инновационного сообщества. Возможно, российский рынок со временем будет активнее реагировать на наших выпускников и наши научные направления. Движение в этом направлении началось.

– Что бы вы пожелали молодым ученым в День российской науки?

– Поздравляю всех, кто сегодня занят наукой, творчеством, с праздником российской науки. Дело наше трудное и благородное, поэтому желаю, чтобы хватило сил, задора, здоровья, в конце концов, для достижения успеха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления