RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Когнитивный семинар ЧелГУ празднует семилетие

Когнитивный семинар ЧелГУ празднует семилетие

15 февраля в конференц-зале первого корпуса ЧелГУ состоялся научный семинар лингвистов-когнитологов. Данное научное мероприятие проходит в вузе каждую третью среду месяца, однако последнее – не совсем обычное. Ровно семь лет назад в феврале в третьем корпусе прошел первый семинар, открывший многолетнюю традицию проведения межвузовского теоретического обсуждения проблем когнитивной лингвистики. Его открытие стало частью деятельности челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЛК), созданного в 2003 году.

По словам руководителя семинара, председателя челябинского регионального отделения РАЛК, доктора филологических наук, профессора Елены Головановой, семинар создает среду, в которой возникают и растут научные идеи, рождаются новые проекты, апробируются результаты проведенных исследований, происходит научный диалог, взаимодействие, без которого, собственно, и не может быть науки. За семь лет работы семинара на его заседаниях выступили десятки аспирантов, соискателей, молодых ученых – кандидатов и докторов наук. Здесь не только звучат и обсуждаются научные доклады, апробируются новые идеи, но и есть возможность обмениваться информацией о предстоящих научных конференциях, симпозиумах, о проведении научных школ и семинаров ученых в других городах, об издании новых монографий и сборников.

«Нам есть чем гордиться, – говорит Елена Голованова. – Благодаря деятельности семинара когнитологов в Челябинском госуниверситете проведены пять международных конференций «Языки профессиональной коммуникации», которые получили широкий научный резонанс в России и за рубежом. Первая конференция проходила при поддержке Института языкознания РАН, в ней приняли участие около 150 ученых из 34 городов России и семи стран ближнего (Латвия, Беларусь, Украина, Казахстан) и дальнего (Польша, КНР, Нидерланды) зарубежья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления