RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Лучшим педагогам города вручили автомобили

Лучшим педагогам города вручили автомобили

Настоящий учитель – это не просто должность или социальная категория. Учитель – это помощник, наставник, психолог, друг, а нередко и «вторая мама». И это уже несколько лет подряд доказывают участники конкурсов педагогического мастерства...

Настоящий учитель – это не просто должность или социальная категория. Учитель – это помощник, наставник, психолог, друг, а нередко и «вторая мама». И это уже несколько лет подряд доказывают участники конкурсов педагогического мастерства.

В этом году в конкурсах «Учитель года – 2012», «Педагогический дебют – 2012», «Педагог года в дошкольном образовании», «Сердце отдаю детям» и «Самый классный классный – 2012» приняли участие свыше 100 учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей и работников дошкольного образования.

В течение почти двух месяцев участники представляли свою педагогическую философию, вели открытые уроки и занятия, рассказывали о собственном опыте работы, проводили самоанализ.

И вот, наконец, 1 марта в театре оперы и балета им. М.И. Глинки традиционно состоялась торжественная церемония подведения итогов муниципальных этапов всех пяти конкурсов педагогического мастерства.

Все конкурсанты были награждены дипломами Управления по делам образования, денежными премиями и подарочными сертификатами, которые они получили из рук главы администрации Челябинска Сергея Давыдова и начальника управления по делам образования Светланы Портье.

«Сегодня в зале собрались лучшие представители своей профессии, и я уверен, что каждый педагог, преданный своему делу, достоин награды, – обратился с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия Сергей Давыдов. – Все вы практически ежедневно добиваетесь больших или меньших побед, помогая своим ученикам и воспитанникам. Благодаря вам о нашем образовании знает вся страна: ваши ученики занимают первые места в самых престижных мировых и российских олимпиадах. Ваша профессия уникальна, потому что вы своими руками формируете будущее нашего города и России в целом».

Победителями двух конкурсов стали полные тезки

Главной интригой мероприятия стали имена победителей конкурсов «Учитель года – 2012» и «Педагог года в дошкольном образовании». Именно им должны были достаться главные призы – новые автомобили. Учителем года был признан Александр Владимирович Мельников (преподаватель физики и информатики 106-й школы). Также Александр Владимирович получил в качестве подарка от Южно-Уральского государственного университета универсальный лабораторно-демонстрационный комплекс по физике, сертификат на который учителю вручил ректор ЮУРГУ Александр Шестаков.

«Я хочу от лица Южно-Уральского государственного университета поздравить вас с завершением конкурса «Учитель года», – обратился к участникам Александр Леонидович. – Сегодня мы стоим перед необходимостью нового промышленного рывка, и он должен быть сделан только на основе инновационных технологий. Наша область имеет большие перспективы в будущем. Нам нужно подготовить высококвалифицированных инженеров. Сегодня мы видим, что победителем конкурса стал учитель физики, предмета, который является основой подготовки инженеров. Мы дарим учебно-демонстрационный комплекс по физике, который был разработан и создан в нашем университете».

Интересно, что первое место в конкурсе «Педагогический дебют» занял полный тезка победителя «Учителя года» тоже Мельников Александр Владимирович, учитель математики и информатики МБОУ лицея № 120.

Александр Мельников считает, что это не только его победа, но и всех тех людей, кто помогал и поддерживал его на протяжении всех испытаний. «Хочется сказать слова благодарности коллективу школы № 4, в которой я делал первые свои шаги, коллективу лицея №37, где научился быть победителем, и коллективу школы №106, который всегда поддерживал меня. Участие в конкурсе – это всегда очень сложно. В прошлом году мы участвовали в «Самый классный классный», где заняли второе место в областном туре. Почему «мы»: я говорю о коллективе школы, учителях, завучах, которые мне помогали, всегда были рядом, поддерживали. Именно поддержка и помогла достичь таких результатов».

Абсолютным победителем конкурса «Педагог года в дошкольном образовании» стала педагог-воспитатель детского сада №453 Ольга Пушкарева.

«Хочется сказать всем огромное спасибо! – делится своими впечатлениями Ольга Пушкарева. – Я думаю, что занимаюсь своим любимым делом, и моя победа это только подтверждает. Профессия педагога была мне просто предназначена, и я в ней уже 23 года. Конкурс закончился, были волнения и переживания. Во всех трех этапах что-то было хорошо, а что-то можно было сделать и лучше. Но я получила глубокое чувство радости, удовлетворения от всего, что было».

Лучшим классным руководителем Челябинска была объявлена учитель географии МАОУ СОШ № 43 Юлия Толмачева, ей вручили переходящий кубок. В каждой из восьми номинаций конкурса «Сердце отдаю детям» были определены три победителя, которые были награждены грамотами и медалями призеров.

В номинации «Педагогический дебют» конкурса «Педагог года в дошкольном образовании» победителем признана Татьяна Кемпель (МБДОУ детский сад № 378).

«Мы не впервые дарим в качестве приза за победу в конкурсе педагогического мастерства автомобиль. В последние годы меняется экономическая ситуация в России, – отметил Сергей Давыдов, – появляются возможности обеспечить наше образование: речь идет и о зарплатах, и о ремонтах в школах, строительстве стадионов, об оснащении оборудованием. С этого года заработала федеральная программа модернизации образования, и Челябинск получает достойные деньги для того, чтобы ускорить процесс приведения школ и дошкольных учреждений в соответствие с требованиями настоящего времени. Педагоги – это наше достояние».

По словам начальника управления по делам образования Светланы Портье, конкурс профессионального мастерства с каждым годом становится все более популярным среди педагогов, а уровень мастерства участников возрастает. «Жюри очень тяжело оценивать и выбирать победителей!- говорит Светлана Викторовна.- Можно только пожелать, чтобы будущий конкурс поднялся на еще более высокий уровень. Талантливых учителей очень много, хотелось бы, чтобы они не боялись показать, на что они способны».

Победители конкурсов «Учитель года – 2012», «Педагогический дебют – 2012», «Педагог года в дошкольном образовании» и «Сердце отдаю детям» уже в марте будут представлять систему образования города на областных этапах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления