RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Очереди в детские сады будут ликвидированы за четыре года

Очереди в детские сады будут ликвидированы за четыре года

Вице-премьер Владислав Сурков дал поручение Минобрнауки РФ в течение ближайших четырех лет полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения.

13 марта в правительстве состоялось специальное совещание, посвященное проблеме нехватки мест в детских садах и очередей, в которых родителям приходится стоять по несколько лет.

Для того чтобы каждый родитель имел возможность устроить своего ребенка в детский сад, Владислав Сурков поручил до конца апреля собрать точную информацию о количестве детей, которые нуждаются в месте в детском саду, и разработать программу их устройства в дошкольные учреждения.

По словам одного из участников обсуждения, когда в СМИ упоминают о количестве детей, ожидающих поступления в дошкольные учреждения, как правило, фигурирует «неизвестно откуда взявшаяся» цифра в 2,5 миллиона.

Такие данные опроверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко: «Это виртуальная цифра, – заявил он. – Больше половины из этого числа – те, кто сегодня в детском саду не нуждается. 20% из них (это дети до трех лет) стоят в очереди, чтобы в нужный момент получить место. По моим оценкам, на сегодняшний день, чтобы удовлетворить спрос, нужно 700–800 тысяч мест».

По оценкам экспертов, лишь пять-десять процентов родителей готовы отдать своего ребенка в частный детский сад. В связи с этим Сурков призвал еще раз взвесить все «за» и «против» этого направления работы.

На сегодняшний день вопрос обеспечения местами в детских садах решается сразу по нескольким направлениям. Это программа капитального ремонта детских садов, число которых составляет 5% всех дошкольных учреждений, а также перепланировка и расширение уже имеющихся детских садов. Кроме того, по мнению Владислава Суркова, следует использовать для организации детских дошкольных учреждений и школьные помещения, которые остаются невостребованными по причине уменьшения количества учеников.

Федотова Екатерина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления