RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Обучение в ссузах и колледжах станет бесплатным

Обучение в ссузах и колледжах станет бесплатным

Среднее профессиональное образование станет в России полностью бесплатным, по аналогии с начальным. Это станет возможно после принятия нового закона об образовании в РФ. Об этом журналистам «РИА-Новости» в понедельник, 23 апреля, сообщил директор департамента развития профобразования Минобрнауки России Геннадий Шепелев. «У нас сейчас начальное образование полностью бюджетное, все получают места, за всех государство платит, скоро это будет распространяться и на среднее профобразование», – заявил чиновник.

Напомним, что законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона – «Об образовании» (1992 год) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 год). В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее, высшее и дополнительное. По данным ведомства, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ.

Геннадий Шепелев отметил, что, на его взгляд, это укрепит социальную защищенность средних слоев населения нашей страны. Не так давно все учреждения СПО были переданы в ведение регионов. «Прогноз потребности экономики в специалистах по каждому региону будет регулироваться на местах», – рассказал директор департамента. Он напомнил, что сегодня на внебюджетные места учреждения среднего профобразования поступает 27% учащихся. Среди них много желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике.

Однако, по словам Шепелева, сегодня почти 30% выпускников, получивших экономическое образование в учреждениях СПО, не могут трудоустроиться. «Самый большой прием и самое большое количество нетрудоустроенных», – пояснил он.

«В регионах должна быть разработана система прогнозирования. Вряд ли регионы будут финансировать невостребованные места», – подчеркнул Геннадий Шепелев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления