RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Объединят вузы − уволят преподавателей?

Объединят вузы − уволят преподавателей?

Около 50 студентов и преподавателей Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) выступили против объединения их вуза с Пензенским государственным университетом (ПГУ) у здания регионального министерства образования, сообщает «Учительская газета». Приказ о реорганизации вузов путем их соединения был подписан 23 апреля министром образования и науки Андреем Фурсенко.

Напомним, что первые объединения вузов России состоялись около пяти лет назад. Так появились два федеральных университета: Южный (Ростов-на-Дону) и Сибирский (Красноярск). Затем процесс объединения охватил высшие учебные заведения в Якутске, Владивостоке, Архангельске. Московские и петербургские университеты подключились к происходящему в прошлом году. Наши ближайшие соседи – Екатеринбург – отметились в этом списке 2 апреля 2010 года, когда указом президента РФ на базе Уральских технического (УГТУ-УПИ) и классического (УрГУ) университетов был создан УрФУ, крупнейший (более 50 тысяч студентов и пяти тысяч преподавателей) из федеральных вузов России.

Процесс объединения вузов преследует несколько целей, главная из которых − повысить качество образования. Кроме того, как заявил Путин, от этого процесса зависит и повышение зарплат профессорско-преподавательского состава. Как считает ректор Национального исследовательского университета ИТМО, член-корреспондент РАН Владимир Васильев, объединение вузов − процесс сложный, долговременный, а главное, он не должен быть насильственным. Очевидно, что при объединении вузов сокращения профессорско-преподавательского состава не избежать, но в каждом учреждении это будет происходить по-своему. Так, например, в НИУ ИТМО пока не уволено ни одного человека.

Напомним, в планах Минобрнауки – 14 федеральных университетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления