RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование ЕГЭ: первая волна прошла без шторма

ЕГЭ: первая волна прошла без шторма

Предварительные результаты ЕГЭ в этом году в Челябинской области мало чем отличаются от прошлогодних. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель министра образования региона Елена Коузова. Свои знания в основной волне ЕГЭ проверяли 12,5 тысяч школьников. Теперь к экзаменам готовятся выпускники учреждений профобразования.

В этом году из предметов по выбору школьники отдали предпочтение обществознанию, физике и биологии. Средний балл по истории, немецкому языку и литературе оказался чуть выше, чем в прошлом году. Незначительное снижение отмечается по математике и физике. Меньше стало и стобалльников. Максимальную оценку получили 54 выпускника, в прошлом году таких отличников было 82. Правда в этот раз был поставлен рекорд: ученик лицея №11 Михаил Вилкин «заработал» 300 баллов сразу по трем предметам – русскому языку, математике и информатике.

По словам Елены Коузовой, выпускников 2012 года ожидал ряд изменений в процедуре проведения ЕГЭ: «Материалы ЕГЭ по всем предметам усовершенствованы в сравнении с прошлым годом, несколько изменены критерия оценивания. Кроме того, в 2012 году введен запрет на пересдачу экзамена для школьников, нарушивших порядок проведения». Итоги ЕГЭ по некоторым предметам пока до сих пор неизвестны, но уже можно сказать, что пять выпускников останутся без аттестата. Такое наказание предусмотрено законодательством за нарушения на обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике. Как сообщила начальник отдела государственного надзора и контроля министерства образования региона Светлана Шарикова, на 14 выпускников составлены протоколы об административном правонарушении, они направлены в комиссии по делам несовершеннолетних. Наказание за учебники в кабинете понес и руководитель пункта проведения ЕГЭ в Курчатовском районе. На него также заведено административное дело. В следующем году чиновники планируют более активно использовать «глушилки» сотовой связи. Таким методом они хотят избавить выпускников от соблазна пронести мобильный телефон и уменьшить число подобных нарушений.

Несмотря на то что результаты известны только по четырем предметам, конфликтная комиссия уже работает в усиленном режиме. По словам проректора ЧИПКРО, председателя конфликтной комиссии Александра Обоскалова, на сегодняшний день от выпускников поступило 900 апелляций. Обжалованию подлежит только часть С, которую проверяют региональные эксперты. Как отметил Александр Обоскалов, большинство апелляций остаются без удовлетворения. Например, по биологии результаты ЕГЭ пересмотрены только в пяти случаях из 47.

ЕГЭ на протяжении нескольких лет постоянно совершенствовался. В следующем году тоже ожидается несколько изменений. Предполагается, что в экзамен по информатике будут включены практические задания на компьютере. Реформа ждет и ЕГЭ по иностранному языку. Председатель правительства России Дмитрий Медведев высказал сомнения в правильности проведения этого экзамена исключительно в письменной форме. Кстати, девятиклассники уже проходят государственную итоговую аттестацию по «инязу» как в письменной, так и устной форме. «Я думаю, что когда в 11 классе при сдаче ЕГЭ по иностранным языкам введут устную часть, наши выпускники будут уже готовы к этому», – отметила главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования региона Ирина Гажа.

Итоговую аттестацию в форме независимого тестирования в Челябинской области прошли уже более 90% выпускников девятых классов. Набор обязательных предметов и по выбору у них стал таким же, как у 11-классников. Это сделало ГИА генеральной репетицией перед единым госэкзаменом.

К независимому тестированию на знания школьной программы учеников теперь будут готовить с четвертого класса. В этом году несколько учебных заведений Челябинской области уже приняли участие в эксперименте. Учеников младших классов тестируют на знания русского языка, математики и окружающего мира. «Мы сначала стараемся все пройти в апробационном режиме, попробовать, проверить, чтобы, когда в штатный режим будет переходить та или иная процедура, и наше профессиональное сообщество было готово к этому, и обучающиеся, и их родители», – подчеркнула Елена Коузова.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления