RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Вузы заступились за «физиков»

Вузы заступились за «физиков»

Вузовская общественность Челябинской области просит минобразования разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по физике во второй волне. По мнению преподавателей, это позволит хоть как-то сохранить число желающих поступить на технические специальности. Ведь в этом году вузы ожидают серьезное уменьшение числа студентов из-за высокой стоимости обучения на контрактной основе и не всегда качественной подготовки выпускников школ по математике и физике.

В этом году стоимость обучения на технических специальностях подскочила в среднем до 100 тысяч рублей. Руководители вузов обеспокоены тем, что это может сказаться на наборе студентов. «Сильно возросла стоимость, особенно на инженерные специальности: свыше 100 тысяч рублей стоимость обучения в бакалавриатуре, в магистратуре и того больше. Я думаю, на тех специальностях, на которые шли абитуриенты на контрактную основу, сегодня не все смогут заплатить за обучение», – обрисовывает ситуацию ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Его поддерживают и в Челябинской государственной агроинженерной академии. «Мы ориентируемся в первую очередь на учащихся, которые идут из сельского хозяйства. А этот сектор не самый богатый по деньгам, поэтому мы бы хотели, чтобы стоимость обучения была как можно ниже», – говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЧГАА Сергей Уразов. Он также отметил, что качество подготовки выпускников школ по физике оставляет желать лучшего. «Цены на инженерные специальности возросли, а учителя всячески уговаривают детей выбирать ЕГЭ по обществознанию, а не по физике, чтобы не портить показатели», – считает заведующая кафедрой математики МГТУ им. Г.И. Носова, ответственный секретарь приемной комиссии Евгения Пузанкова.

В Челябинской области физику выбрали 3027 школьников, но не сдали 490 человек. В прошлом году физику «завалили» 180 школьников. По мнению чиновников Рособрнадзора России, к увеличению числа несдавших ЕГЭ привело увеличение минимального балла. В этом году он вырос с 33 до 36 баллов. В результате в России экзамен по физике завалили 13,6 % выпускников, выбравших этот предмет. В прошлом году с заданиями не справились 7,4% человек. 100 баллов набрал 41 выпускник. Правда, Рособрнадзор решил перепроверить результаты, полученные школьниками Москвы.

Сами выпускники считают, что экзамен по физике в этом году оказался особенно сложным.

Дмитрий Шкляр, ГБУОШИ «ЧОЛИ»: «Задания частей В и С оказались именно такими, какими я их себе и представлял, однако часть А меня немного разочаровала: в пробниках все было другим: задания проще, не было заданий, на которых изображены опыты. Первая мысль, которая у меня возникла при просмотре части А: «Нас обложили, это подстава». Но, в основном, все было именно то, к чему нас и готовили на протяжении всего года».

Юлия Быковская, МБОУ СОШ №115: «Вопросы на экзамене по физике мне жутко не понравились. Конечно, я все это проходила, но некоторые задачи встречались впервые. К примеру, в одном задании были очень странные данные, которые противоречат друг другу, задачи некоторых типов я просто редко решала, так как они никогда на ЕГЭ (судя по заданиям прошлых лет) не попадались. Было такое чувство, что специально хотели всех завалить с физикой. Я очень испугалась, когда увидела задачи в части С, наверное, из-за этого у меня низкий балл. В общем, физика меня очень подвела, как и всех, собственно, в нашем классе. А ведь физика для меня важна при поступлении, но, к счастью, я постаралась и хорошо сдала перед этим русский и математику».

Евгения Ковтунова, МАОУ гимназия № 96: «Так как физика была третьим экзаменом, уже знала к чему готовиться. Вариант был сложней, чем тренировочные, чем варианты за 2010, 2011 годы. Особенно сложное – С4, остальные все попыталась сделать, так как они были средней сложности. А вот в части В попалось задание, текст которого был составлен некорректно – не указан важный момент, от которого зависел ответ».

Алина Комракова, МАОУ гимназия № 96: «От самой процедуры особых впечатлений нет, больше пугали. Все прошло абсолютно спокойно, как на урок сходил. В части В был не корректно задан вопрос, не было оговорено условие, которое в общем-то очень сказывалось на выборе ответа. Необычное задание было С4. Я его прочла, и поняла, что я такое не делала. Помню, что это была цепь, состоящая из источника тока, резистора и конденсатора переменной емкости. В целом экзамен по физике был чуть сложнее, чем ожидали. У меня сложилось впечатление, что ЕГЭ не проверяет действительных знаний человека, скорее тут важно умение действовать по образцу, то есть, если ты научился действовать по алгоритму, то хороший балл будет».

Алена Бронникова, МБОУ гимназия №63: «Задания обычные, как и в пробном варианте, очень похожи. Сложно было, не спорю. В каждой части были свои сложные задания. Легкими оказались на динамику, термодинамику, корпускулярно волновой дуализм, потому что я их в последние дни повторяла. Особо сложными показались С4 и С5, потому что на задачах такого типа я не тренировалась».

Павел Пиксаев, МАОУ СОШ №46: «От ЕГЭ по физике ожидал немного другого, задания были вроде и не сложными, но в каждом что-то ставило в тупик, особенно в части С, остальные были легкими. В целом я ожидал от себя более хорошего результата. Особенно сложным показалось задание С4, оно было сложнее, чем обычно задачи этого типа».

Как отметила начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования и науки Челябинской области Вероника Костромцова, пересдать экзамен по физике выпускники смогут только на следующий год. Еще один вариант – поменять профиль и поступить на тот факультет, где физика не требуется, а это уже, явно, не технические специальности. Участники круглого стола решили рекомендовать министерству образования и науки России разработать механизм регулирования стоимости обучения на технических специальностях, особенно в тех городах, где требуются грамотные инженеры и строители. Кроме того, преподаватели считают необходимым разрешить выпускникам школ, не справившимся с ЕГЭ по техническим или естественно-научным направлениям, пересдать экзамен во второй волне.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления