RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школьники провели «Диалог культур»

Школьники провели «Диалог культур»

В палаточном лагере на озере Тургояк прошел брифинг, посвященный укреплению межнационального согласия. В нем приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, настоятель храма и секретарь епархии Игорь Шестаков, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Встреча представителей исполнительной власти, религиозных конфессий, педагогической общественности и школьников региона состоялась в рамках профильной смены «Диалог культур».

Такая смена проводится впервые, ее главная задача – изучение культуры народов Южного Урала, воспитание толерантного и уважительного отношения к традициям других наций. В лагерь приехало 150 школьников 8-10 классов, каждый день они участвуют в насыщенной образовательной и игровой программе, включающей в себя учебные занятия, мастер-классы, пресс-конференции, тематические конкурсы, творческие презентации, экскурсии.

В лагере ребятам показали настоящую башкирскую юрту, в которой на стенах были разные национальные украшения, бытовые принадлежности и даже маленькая зыбка (для укачивания младенца). А цветная ручная вышивка дополнила уют и негласно рассказывала о том, чем занимались представители этой культуры в свободное от работы время. Ребят напоили настоящим башкирским чаем из самовара с традиционными восточными сладостями и выпечкой. Затем ребятам и гостям смены представилась возможность услышать украинские, башкирские и русские народные песни, исполненные под аккомпанемент национальных инструментов. «Атмосфера в лагере очень хорошая, мне все нравится, отряд дружный, – говорит одиннадцатиклассник Сергей Колганов из Октябрьского района. – За эти два дня я уже узнал много нового – изучал итальянский язык, татарский, башкирский, познакомился с разными культурами, это очень интересно. Надеюсь, что и на следующий год будет организована такая смена».

Самые почетные гости смены – девушки-волонтеры из других стран тоже поделились своими впечатлениями. «Пока я еще не знаю, стереотип это или нет, что жить в России тяжело, – рассуждает итальянка Анжела Демуро. – Я знаю, что многим русским людям очень нравится Италия. Рассказать об Италии с моей стороны – это уже какой-то обмен опытом для русских ребят».

К началу брифинга у школьников возникло много вопросов, связанных с темой межнационального согласия и мира, интеграции и взаимовлияния культур. Министр образования Александр Кузнецов рассказал, что сам он всегда уважительно относится ко всем национальностям: «Это объясняется моим воспитанием, моей детской жизнью. Большую часть школьной жизни я прожил в Якутии. Так жизнь сложилась, я все время крутился в разных культурах, разных обычаях, традициях. Это я воспринимал как норму и другого быть не должно».

В первую очередь ребят интересовал вопрос о новом уроке по религиозному воспитанию: «Нет, это не правда, никакого религиозного воспитания в школах не предполагается, – ответил министр образования и науки Челябинской области. – Согласно Конституции и закону об образовании у нас школа и церковь разделены. В штатном режиме во всех школах страны будет введен курс «Основы религиозной культуры». У этого курса культурологическая направленность, и в том, что он появится, ничего страшного нет. Он будет преподаваться с этого года в четвертых классах». Также ребята хотели знать, что именно Александр Кузнецов понимает под термином «межнациональное согласие». «Для меня это жизнь в мире, – ответил министр образования и науки Челябинской области, – это согласие между людьми. У разных групп людей разные интересы, и это нормально. Культуры могут и должны быть разными, взаимодополняя друг друга», – отметил Александр Кузнецов.

На весьма смелый вопрос о том, что же все-таки объединяет весь народ, который живет на территории Челябинской области, ответил настоятель храма и руководитель отдела по работе с молодежью Челябинской епархии отец Игорь Шестаков: «Это то, что объединяет весь русский народ. У нас была единая судьба – это всех сплотило. Удивительно, но только у нас в области есть и Берлин, и Париж, и даже Фершампенуаз. Уникальность Южного Урала в том, что мы живем в самом сердце страны и должны гордиться нашим географическим положением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления