RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Олимпийцев вызвали к доске

Олимпийцев вызвали к доске

Первый звонок прозвенел для 40 тысяч первоклассников

В этом году 1 сентября пошли в школу не только ученики, но и участники и призеры олимпийских игр в Лондоне. Они поздравили школьников с началом учебного года. Всего в Челябинской области сели за парты почти 335 тысяч учеников. Первый в жизни школьный звонок прозвенел для 40 тысяч первоклассников.

Первоклассники с гордостью шли в школу

1 сентября улицы всех городов запестрели от букетов и разноцветных портфелей. Нарядные первоклашки с родителями спешат навстречу новому этапу в своей жизни, старшеклассники торопятся встретиться с друзьями, поделиться летними приключениями, а учителя старательно вглядываются в лица, пытаясь узнать в окрепших и повзрослевших юношах и девушках своих учеников.

Лидия Дремова специально приехала из деревни, чтобы проводить своего третьего внука в первый класс: «Настроение и у него, и у меня очень радостное, праздничное. В Челябинске очень торжественные линейки, у нас в деревне, конечно, все проще».

В некоторых школах Челябинска первоклассников набралось на 12 классов

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Уфимцев поздравил с началом учебного года студентов Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, вице-губернатор Юрий Клепов пожелал успехов ученикам Челябинской православной гимназии, а заместитель главы региона Игорь Мурог посетил областную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин поприсутствовал на торжественной линейке в школе поселка Роза, министр социальных отношений Ирина Гехт поздравила с праздником учащихся челябинского профессионального училища №2, а глава регионального министерства образования и науки Александр Кузнецов посетил лицей №6 Миасса. В день знаний там открыли предметную лабораторию по математике и физике для начальной школы.

На первом уроке ребята рассказывали о себе

Челябинских школьников сегодня поздравляли участники и призеры Олимпийских игр в Лондоне. Бронзовый призер Олимпийских игр по тхэквондо Анастасия Барышникова вместе со своим тренером встретилась с учащимися школы №71, а олимпийский триумфатор Мансур Исаев поделился воспоминаниями о счастливых мгновеньях победы с учениками первой гимназии. Со школьниками также пообщались бадминтонист Владимир Иванов, гребцы Илья Медведев и Антон Васильев, барьерист Алексей Дремин.

Учеба и спорт на первом месте

Член олимпийской сборной по дзюдо, занявший четвертое место на олимпиаде, Кирилл Денисов побывал на открытом уроке у 11-классников школы №150. Спортсмен рассказал о том, как ему жилось в Олимпийской деревне и как проходили соревнования. Поинтересовались школьники и личной жизнью дзюдоиста, и его успехами в школе. Кирилл честно признался, что окончил школу с двумя тройками, любимым предметом у него была география, а самым сложным казалась физика. Тем не менее дзюдоист сумел сделать хорошую спортивную карьеру и сейчас учится в аспирантуре, собирается защитить кандидатскую диссертацию на медицинскую тему.

Дзюдоист Кирилл Денисов поздравил школьников

Первоклассница Настя из школы №151 первым учебным днем довольна. «Мне понравилось учиться, на уроке мы рассказывали о себе, своей семье. Угадывали зашифрованное слово «семья». Я еще не успела ни с кем подружиться, но в классе есть девочка, с которой я ходила в садик», – поделилась впечатлениями новоиспеченная школьница.

Школы подготовили для детей целую концертную программу

А вот первоклассник Данил утомился уже на торжественной линейке: «Я устал это все слушать. В школу не хочу, там все надоедливое. Папа мне рассказал, что там придется книжки читать черно-белые. Портфель мне нравится, но книжки я читать не люблю, я люблю только в игры на телефоне играть».

Первоклассников провожали в школу всей семьей

Но больше всего волнений пришлось пережить родителям первоклассников. Юлия Зарубина признается, что во время линейки у нее не раз наворачивались на глаза слезы: «Дочь становится взрослее, время так быстро летит, вот уже в первый класс пора». Первый урок родители первоклассников провели в коридоре, прислушиваясь к тому, что делается в классе.

Родители еле сдерживали слезы

По словам Юлии Зарубной, поход в школу оказался для семьи довольно затратным. Так, на форму, портфель и школьные принадлежности они потратили почти 12 тысяч рублей. «Еще предстоят траты в школе – на охрану, питание. Всего около 3-5 тысяч», – планирует мама первоклассницы.

Старшеклассники провожают первоклассников

До своих кабинетов первоклассников проводили ученики 11-х классов. Для них это 1 сентября – последнее в школе. Одиннадцатиклассник школы №150 Валерий собирается поступать в ЮУрГУ и стать программистом, уже сейчас школьник задумывается о дополнительных занятиях, которые помогут успешно сдать ЕГЭ.

В первый учебный день еще можно поиграть

Уроки в первый школьный день решено было провести несложные, посвященные теме семейных ценностей. «Настоящая» учеба у школьников начнется с 3 сентября.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления