RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Законопроект «Об образовании» предлагает новую систему льгот

Законопроект «Об образовании» предлагает новую систему льгот

В законопроекте «Об образовании», который уже одобрен Госдумой в первом чтении, предусмотрены четыре категории льготников и прописано, кого принимать на первый курс, а кого отправлять на подготовительные отделения.

Проект предлагает новую систему льгот: зачисление вне конкурса, зачисление по квоте, прием на бесплатные подготовительные отделения при вузах и прием тех, кто имеет преимущественное право при прочих равных условиях. Вместо 140 видов разных льгот, их теперь предлагается делить на четыре.

Как сообщает «Российская газета», в первую категорию попадают «олимпиадники», которых могут сразу зачислить в вуз. Вне конкурса будут брать еще и победителей Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

На поступление в пределах особой квоты могут рассчитывать дети-инвалиды и инвалиды первой и второй групп. В проекте говорится, что квота для них не может быть меньше 10 процентов.

Кроме того, инвалиды и все остальные многочисленные льготники – дети военнослужащих, прокуроров, чернобыльцы, участники боевых действий, ликвидаторы – могут быть зачислены на подготовительные отделения вузов. Не на первый курс, как это было прежде, а именно на подготовительные отделения, за их учебу заплатит бюджет.

По-прежнему остается целевой прием по заказу местных властей. Он не может составлять больше 15 процентов мест. При этом проект предусматривает материальную ответственность выпускника, не поехавшего работать туда, откуда он прибыл, и работодателя, если он не предоставил вакансию.

О полном возврате бюджетных средств, а это в среднем около 500 тысяч рублей за пять лет, речь пока не идет. Но выпускника обяжут возместить все расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки (к ним, в частности, относится стипендия), а также выплатить штраф в двукратном размере этих затрат. Тот, кто направил целевика в вуз, а потом не смог предоставить ему работу по специальности, тоже заплатит штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления