RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ЮУрГУ: два новоселья в день именин

ЮУрГУ: два новоселья в день именин

В день своего 69-летия Южно-Уральский государственный университет официально стал больше на два корпуса. В этот день состоялось торжественное открытие двух новых зданий: собственные помещения появились у факультета военного обучения и физического факультета.

Утром представителей ректората и деканов технических факультетов ЮУрГУ встречали на факультете военного обучения, расположенном в Советском районе. Первым в новое здание ворвался «ученый» кот в солидной темно-синей конфедератке, сделанной хозяйкой специально к этому торжественному случаю.

Факультет военного обучения

Сегодня Южно-Уральский государственный университет – один из шестнадцати вузов страны, имеющих не просто военную кафедру, а полноценный автономный факультет военного обучения.

Согласно нормативам Министерства образования, все службы факультета военного обучения должны быть вынесены за территорию основных корпусов высшего учебного заведения. Благодаря новому зданию факультет военного обучения ЮУрГУ теперь на сто процентов соответствует этому требованию.

На торжественном открытии ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков отметил, что путь к обретению нового корпуса и для факультета, и для вуза в целом был непростым. Но сейчас ЮУрГУ получил в пользование здание училища в Советском районе и часть помещений на северо-западе города.

Основные помещения корпуса уже готовы к приему студентов, лаборатории укомплектованы новейшим оборудованием. В ближайшее время на территорию факультета военного обучения будет перевезена тренажерная военная техника. Кроме того, в рамках дальнейшего развития факультета планируется создание танкового полигона. Таким образом, студенты не на макетах, а на практике, вживую будут изучать танковое дело и водить боевые машины.

Студенты принимали активное участие в реконструкции нового корпуса и подготовке его к учебному процессу. Так, учащиеся архитектурно-строительного факультета помогали разрабатывать макет военного полигона, ребята с автотракторного – готовить стенды военной техники.

Александр Шестаков подчеркнул, что ЮУрГУ сегодня по сути единственная в Челябинской области структура, которая поддерживает обороноспособность страны кадрами. В последнее время активно проходит замена военной техники на более совершенную. Без специалистов-инженеров здесь никак не обойтись! И ЮУрГУ – вуз, который имеет возможность готовить офицеров-специалистов в области аэрокосмической техники (аэрокосмический факультет), бронетанковой техники (автотракторный факультет), офицеров, специализирующихся на приборостроении, офицеров строительных специальностей и других.

Деканов факультетов интересовал вопрос, ожидается ли в ближайшем будущем увеличение количества мест на военном факультете.

Декан факультета военного обучения ЮУрГУ Николай Карпов напомнил, что квоту на количество студентов на факультете стратегического значения задает Министерство обороны. Он выразил надежду, что в связи со сменой руководства на министерских постах и факультет будут ждать изменения к лучшему.

Физический факультет

Открытие факультета было организовано творчески. Помимо кота-первопроходца участников ждали и другие сюрпризы. Путь наверх, в аудиторию, был отмечен стрелочками-указателями «Путь к Нобелевской премии».

Кроме того, в коридорах нового корпуса была представлена фотоэкспозиция. Изучая фотографии со дня начала строительства факультета до наших дней, можно было представить всю картину уникальной стройки.

Поздравляя физиков, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что факультет всегда был самостоятельным и крепким. Теперь же, с появлением собственного «дома», оснащенного суперсовременными лабораториями, он получит новый старт для своего дальнейшего развития.

В ближайших планах усовершенствования корпуса физического факультета – строительство теплого перехода, соединяющего здание с главным корпусом. Планируется, что переход будет построен летом 2013 года.

Президент университета Герман Платонович Вяткин рассказал присутствующим, что в журнале «Огонек» №38 за ноябрь 1952 года появился макет корпуса ЧПИ – будущего политехнического института имени Ленинского комсомола. Было это ровно 60 лет назад. Но, к сожалению, в связи с тем, что в свое время возникли трудности с подъемными механизмами, в 1960-е годы довести проект до конца не удалось.

Герман Платонович, еще будучи студентом, мечтал, что изначальный проект здания будет воплощен в жизнь. Став ректором, он инициировал процесс реконструкции. В итоге его мечта не просто осуществилась, но и получила развитие: к главному корпусу были добавлены две вставки, в которых сегодня размещаются химический и физический факультеты. Декан физического факультета Наталия Дмитриевна Кундикова, рассказывая о новом корпусе, отдельно отметила новые высокотехнологичные лаборатории. На первом этаже корпуса располагается уникальная оптическая лаборатория, аналогов которой в России пока нет. Ее особенность в том, что фундамент отделен от земли – это необходимо для тонких оптических интерференционных экспериментов.

Новый университетский корпус будет оснащен мультимедийными лабораториями, что значительно расширит возможности преподавания.

Кроме того, теперь большинство занятий у студентов-физиков будут проходить в одном корпусе.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления