RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Глава студсоюза победил на выборах омбудсмена

Глава студсоюза победил на выборах омбудсмена

Глава Российского студсоюза Артем Хромов победил в интернет-голосовании по выборам уполномоченного по правам студентов при Минобрнауки РФ, говорится на сайте голосования.

Интернет-голосование проводились с 24 по 27 декабря. В нем приняли участие почти 57 тысяч человек. За Хромова проголосовало 18,2 тысячи (32,16%). Ему немного уступил глава студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко – 17,6 тыс. (31,05%.).

Как ранее сообщал председатель оргкомитета второго всероссийского Форума студенческих организаций Антоний Швинд, окончательный выбор будет сделано 25 января, в Татьянин день. Студенческого омбудсмена будет назначать министр образования, так как это будет именно его уполномоченный

В случае своего назначения председатель Российского студенческого союза Артем Хромов намерен принять закон «О студенческом самоуправлении в Российской Федерации», который закрепит полномочия органов студенческого самоуправления, обязать публиковать на официальных сайтах вузов утвержденных бюджетов и отчетности об их исполнении, а также отчитываться о финансовой деятельности вуза на собрании студентов и аспирантов, законодательно обязать устанавливать фиксированную плату на весь период обучения в вузах, законодательно закрепить возможность перевода контрактников на вакантные бюджетные места в случае обучения на отлично в течение четырех семестров, повысить базовую студенческую стипендию до минимального размера оплаты труда и ежегодно индексировать ее с учетом реального роста инфляции, установить максимальную стоимость проживания в студенческих общежитиях в размере 5% от стипендии для студентов бюджетной и контрактной формы обучения (в принимаемом законе «Об образовании» норма отменена для всех иногородних студентов), оснастить бесплатным беспроводным Интернетом высшие учебные заведения, добиться оснащения вузов комнатами отдыха, в которых можно выспаться между парами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления