RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

южн.

754мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Школьная форма не прошла дресс-код

30 сентября 2014, 09:34
Гость
1 октября 2014, 16:46
А почему никто не говорит о том, как в школах говорят бренд и название коллекции одежды. А у продавцов есть тетрадки, в которых они потом около номера школы ставят палки по количеству учеников, которые оттуда пришли?
Гость
1 октября 2014, 18:31
именно так и есть. до 8 класса покупали брюки одного производителя, теплые и тонкие, две пары, в этом году с введение формы покупали у другого производителя, которого объявили на собрании, качество неплохое, но выбора теплые или тонкие брюки нет. таким образом, мне навязали производителя, а кто-то за это получил бонус, рыночная экономика в действии - никакого конкурса или тендера не проводилось. кто принимал решение - неизвестно. по-хорошему, в ФАС бы обратиться, но на это катастрофически не хватает времени ((
Гость
1 октября 2014, 19:18
Не вижу в этом НИЧЕГО плохого. Пятый год носим форму одного и того-же производителя. Все ученики в одном стиле одеты, одна ткань, разные модели, в зависимости от особенностей и желания ребенка. Родителям упростили задачу, никто не носится по городу с выпученными глазами. Кроме того, эта сеть магазинов делает скидки постоянным покупателям. Покупка и поиск формы в этом году у меня заняли 30 минут... Недовольные всегда найдутся...
Гость
1 октября 2014, 21:15
не просто палочки, а полный список учеников класса, так понупали форму в Синегорье.
Гость
1 октября 2014, 19:15
Ребенок -первоклассник ходит в школу месяц. Целый день в брюках и рубашке-типа"дресс-код" и все-такое.Смех да и только! Не удобно, трудно расстегнуть-застегнуть.Приходится с брюками носить.как не пойми кто, сандалии, потому что ботинки натирают.В конце дня забираю уставшее чадо-из "дресс кода" остается мятая, вылезшая из штанов рубашка, сползающие брюки и висящий сбоку галстучек. Брюки, кстати, уже лопнули на коленках во время прогулки.Спасибо, что учителя в школе люди адекватные и делают вид, что не замечают. как мы тихонько перелазим в джинсы и рубашки с жилетками. Кто-то придумал этот бред, чтобы показать свою значимость, но мозгов-то это детям нисколько не прибавляет!
Гость
2 октября 2014, 13:46
А вы предлагаете, чтобы ваше чадо ходило в школу в спортивных трениках? Я считаю, что форма дисциплинирует ребенка. Дает понятие о том, что он уже подрос, он не в садике, он стал школьником. И потом, ребенок с детства привыкает, что посещая определенные места, он должен одеваться соответственно. А после уроков в продленке вполне можно переодеться. Я за форму. И все проблемы знаю не понаслышке. У самой сын в начальной школе учится, и знаю, как рвутся и прошеркиваются брюки в районе коленок. Но форма должна быть!
Гость
2 октября 2014, 14:51
Гость
2 октября 2014, 13:46
А вы предлагаете, чтобы ваше чадо ходило в школу в спортивных трениках? Я считаю, что форма дисциплинирует ребенка. Дает понятие о том, что он уже подрос, он не в садике, он стал школьником. И потом, ребенок с детства привыкает, что посещая определенные места, он должен одеваться соответственно. А после уроков в продленке вполне можно переодеться. Я за форму. И все проблемы знаю не понаслышке. У самой сын в начальной школе учится, и знаю, как рвутся и прошеркиваются брюки в районе коленок. Но форма должна быть!
Очень грустно, что с вы так и не смогли искоренить в себе "советский союз". Форма не дисциплинирует, а делает всех детей одинаковыми. И грустно, если с раннего детства ребенок привыкает к тому, что сначала он должен ходить в том же, что и все остальные дети, потом он должен быть такой же как и все. А потом он также как и все должен идти учиться туда, куда он не хочет. А потом работать тем, кем не хочет. Может лучше оставить свободу ребенку?
Гость
2 октября 2014, 15:31
Гость
2 октября 2014, 14:51
Очень грустно, что с вы так и не смогли искоренить в себе "советский союз". Форма не дисциплинирует, а делает всех детей одинаковыми. И грустно, если с раннего детства ребенок привыкает к тому, что сначала он должен ходить в том же, что и все остальные дети, потом он должен быть такой же как и все. А потом он также как и все должен идти учиться туда, куда он не хочет. А потом работать тем, кем не хочет. Может лучше оставить свободу ребенку?
А Вам не грустно,придя в общественное место (офис или магазин, например) - Вы видите молодое чадо, лет 25, в шортах до ягодиц, с голым пузом или молодого человека в спортивках и кепарике... А чего ? ему же так удобно? не жарко, свободно. Ну подумаешь - работа, он же не может быть таким же как все- в костюмчике или рубашке... ему майку подавай и трусы до колен (шорты типа). Вот из таких вот свободных детом такие лбы и вырастают. Спасибо вам, свободолюбивые родители.
Гость
3 октября 2014, 15:00
В офисах ведь тоже есть дресс-код, и он разумный. Униформа нужна только представителям ряда профессий. Остальным достаточно одеваться уместно. Я считаю вполне достаточным задать школьникам ориентиры: темные джинсы без дыр, стразов и вышивок, однотонные классические брюки и юбки, однотонные водолазки, жилеты, жакеты и пиджаки, классические кофты и джемпера. Девочкам однотонные колготки. Классическая обувь. И все, дальше пусть сами родители думают, во что одеть ребенка с учетом его телосложения, возраста и характера.
Гость
3 октября 2014, 15:56
Вот так и я поддерживаю, просто деловой стиль одежды, чисто и опрятно, можно даже и без джинсов.
Гость
4 октября 2014, 15:18
Согласна абсолютно. Разумный дресс-код гораздо удобнее для детей, позволяет учесть их особенности.
Гость
7 октября 2014, 10:41
Гость
4 октября 2014, 15:18
Согласна абсолютно. Разумный дресс-код гораздо удобнее для детей, позволяет учесть их особенности.
"Разумный" - немного размытое понятия. Каждый считает себя разумным. Вон ниже не против декольте до пупа и купальников.
Гость
1 октября 2014, 14:10
зачем пишут о какой-то нижегородской области, когда и у нас в Челябинске есть случаи, когда заставляли родителей приобретать у одного поставщика. Вообще, как родитель, не вижу в школьной форме ничего плохого, главное, не доводить до абсурда. Например, в нашей школе (не будем озвучивать номер) можно ходить только в белых и светлых рубашках, нельзя одевать трикотажные жилеты и кофты на пуговицах, даже если они темных тонов. В таком виде ребенок остается на продленке, где они гуляют, носятся по школе, падают и т.д.
1 октября 2014, 13:38
Ну наконец-то признали, что форма не для детей. Для малого бизнеса, для предприятий, чтобы чиновникам было чем заняться и т.д.
Гость
3 октября 2014, 08:50
А вы хотели бы поддерживать китайского производителя, покупая ребенку джинсы? Он ведь все-равно не раздетый ходит, так уж пусть одет нормально....
3 октября 2014, 17:15
Гость
3 октября 2014, 08:50
А вы хотели бы поддерживать китайского производителя, покупая ребенку джинсы? Он ведь все-равно не раздетый ходит, так уж пусть одет нормально....
у нас с вами разные представления о норме. По мне так нормально это когда по погоде и по фигуре. То есть в теплый майский день одно, а в -30 другое. Носите форму, кто вам запрещает то? Но зачем навязывать свои шаблоны тем, у кто выбирает одежду не взирая на адрес производителя?
Гость
6 октября 2014, 13:02
лучше с питанием в школах разберитесь.....
Гость
7 октября 2014, 10:52
Питание в школах-гадость.
7 октября 2014, 11:16
это ж работать надо. Гораздо проще транслировать высказывания царя, а холопы сами подорвутся исполнять.
Гость
3 октября 2014, 12:41
Считаю, что форму можно вводить только в частных школах, когда есть выбор учиться в частной школе или в обычной школе. У нас ведь в итоге эстетическую сторону поставят намного выше практической, такая у нас страна, что сделаешь? А сами посудите: не все школьники живут у школы, не всех возят родители на машине, у школьника могут быть дела после или перед школой. У школьника могут быть комплексы по поводу фигуры, внешности, школьник просто может испытывать неприязнь к данному виду одежды.
Гость
3 октября 2014, 18:23
Дело в том, что у каждого человека свое представление о классике...у меня одна знакомая долго возмущалась, что ее дочери, которая пришла в школу в прозрачной кофте с декольте до пупа сделали замечание. Вот так-то! Для нее- это норма!
Гость
3 октября 2014, 20:33
А почему из-за проблем со вкусом у некоторых граждан страдать должны все? Получается, пусть весь класс ходит в неудобной форме, но зато и эта девочка не наденет декольте до пупа.
Гость
3 октября 2014, 23:06
Гость
3 октября 2014, 20:33
А почему из-за проблем со вкусом у некоторых граждан страдать должны все? Получается, пусть весь класс ходит в неудобной форме, но зато и эта девочка не наденет декольте до пупа.
Пусть класс закажет удобную форму и не страдает.
Гость
4 октября 2014, 15:17
Гость
3 октября 2014, 23:06
Пусть класс закажет удобную форму и не страдает.
Нельзя заказать удобную форму для всех. Дети все разные: разного телосложения, разного уровня теплообмена, разной подвижности и т.д. То, что удобно одному, может быть в принципе не удобного другому. Абсолютно согласна, что должна быть не форма, а определенный дресс-код: цвет, стиль. И тогда можно учесть особенности своего ребенка и при этом выглядеть строго и по-деловому. И я очень рада, что в нашей школе именно определен дресс-код, а не форма. И это не мешает ученикам школы показывать отличные результаты в учебе и на олимпиадах. Главное, что у детей в голове, а не то, что на них надето.
Гость
2 октября 2014, 21:30
Да, форма уравнивает. И, как учитель, могу сказать, что в этом есть свои плюсы. Не все семьи с большим достатком. Не все родители могут покупать кучу дорогого шмотья, чтоб их чадо каждый день наряды меняло. Кто-то не сможет соответствовать последнему писку моды... А дети очень быстро замечают "не таких, как большинство"... В форме все одинаковы!
Гость
3 октября 2014, 00:14
Как учитель вы должны прекрасно видеть, что одежда - не единственный атрибут достатка. И дети очень быстро это замечают. Даже в наше, еще форменное детство, дети выделялись сумками (рюкзаками), канцелярией, обувью, верхней одеждой. Сейчас плюсом к этому гаджеты, машины, на которых деток в школу привозят, места, куда дети в отпуск с родителями ездят и перечислять можно долго. Так что проблему социального неравенства форма точно не решает. Исправить отсутствие вкуса и этикета в одежде у некоторых родителей, наверное, может, но вот скрыть скромные финансовые возможности - нет.
Гость
3 октября 2014, 09:03
Поддерживаю. Форма решает очень многие проблемы. И социальные, и эстетические (не каждый родитель следит во что "вырядилось" их чадо, особенно, если во 2ю смену...) А тем, кто говорит про уравниловку..., так выделяться нужно отличными знаниями, а не цветом платья. Школьная форма стоит ни сколько не дороже, чем комплект другой одежды на год.
Гость
3 октября 2014, 09:06
Гость
3 октября 2014, 00:14
Как учитель вы должны прекрасно видеть, что одежда - не единственный атрибут достатка. И дети очень быстро это замечают. Даже в наше, еще форменное детство, дети выделялись сумками (рюкзаками), канцелярией, обувью, верхней одеждой. Сейчас плюсом к этому гаджеты, машины, на которых деток в школу привозят, места, куда дети в отпуск с родителями ездят и перечислять можно долго. Так что проблему социального неравенства форма точно не решает. Исправить отсутствие вкуса и этикета в одежде у некоторых родителей, наверное, может, но вот скрыть скромные финансовые возможности - нет.
Форма позволяет ребенку не выглядеть хуже других детей, при любом материальном достатке.
Гость
3 октября 2014, 03:04
5 тыщ за какие-то тряпки. а почему родители не бойкотируют это! чо все терпиллы! белая блузка плюс черная юбка и в путь-пусть тока попробуют заикнуться! не имеют права! я на принцип пойду!
Гость
3 октября 2014, 09:13
Вот лишь бы поорать. Какой у вас принцип-то? Ну посчитайте вместо формы черная юбка + блузка (у вас, надеюсь, не одна блузка на год планируется?) или две пары джинсы + два джемпера (хотя этого на весь год ну ни-каааак не хватит) так уже дороже получается.
Гость
3 октября 2014, 11:18
Гость
3 октября 2014, 09:13
Вот лишь бы поорать. Какой у вас принцип-то? Ну посчитайте вместо формы черная юбка + блузка (у вас, надеюсь, не одна блузка на год планируется?) или две пары джинсы + два джемпера (хотя этого на весь год ну ни-каааак не хватит) так уже дороже получается.
Так и одного комплекта формы то тоже не хватит вообще-то.
Гость
3 октября 2014, 11:44
да все равно дети как инкубаторные ходят. пытаются выглядеть и покупать одинаковые шмотки. только не у всех на эти шмотки есть деньги. пусть лучше ходят в регламентированной одежде. а советскую школьную форму уже давно посрамили современные выпускницы, бухающие у фонтанов и в кустах в белых кружевных фартучках и бантах.
Гость
3 октября 2014, 12:25
Я тоже за школьную форму, но в нашей школе форма просто отвратительная. В мае месяце родителей попросили сдать деньги на пошив формы, но ни к 1 сентября , ни к 30 числу мой ребёнок её не получил . Брюки и жилет стоят 2100 рублей. На днях позвонили из школы , сказали прийти за формой - пришла , огромная гора брюк в которой надо найти свои (по размеру) , жилеты оказались ещё не сшиты.Качество ткани и пошива просто ужас. Забрала деньги назад.
Гость
3 октября 2014, 12:53
В 2002 г. моя дочь училась в первом классе. До 1 сентября,на собрании выбрали ткань и из нее сшили форму. Каждый решал сам какой выбрать фасон,и где сшить. Дети выглядели красиво и опрятно.И никаких претензий и споров не было.
Гость
6 октября 2014, 12:54
Училась в советском союзе, ходила в форме. не надо говорить, что форма уравнивает.....и все у всех одинаковое. НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! С первого класса мне форму шили только в ателье. Платье по эскизу мамы, чтобы было красиво и практично, шили под меня, т.е. под все особенности моего тела, шили из хороших качественных тканей. Да, было дорого, но оно того стоило, благодарна маме за это. Несмотря на то, что было как у всех у меня всегда было лучше, удобней, красивей. К покупке/пошиву формы своего ребенка буду подходить также (в первый класс через 2 года). Для тех, у кого свет клином сошелся на джинсах - надо искать и не просто одежду, а варианты. Всегда можно что-то подобрать, а если пошли и купили на скорую руку непонятно что и как сидящее, то это вина родителей, что не удели пристального внимания и достаточно времени для поиска хорошей формы.
3 октября 2014, 12:22
Школьная форма уравнивает учеников? Спорный момент. Давно уже перестали судить о достатке по одежде. Школьная форма и все споры, связанные с ее введением, на мой взгляд, скорее вопрос дисциплины и самодисциплины, отношения к школе, умения договариваться и совместно что-то решать или не решать. Кое-где введение школьной формы идет гладко - родители изначально настроены решить задачу, а не выпендриваться, показывая что они и их дети слишком особенные, чтобы носить то, что носят все, что они такие требовательные к качеству одежды, что покупают недорого ну очень качественные вещи и пр.
Гость
1 октября 2014, 16:36
А мы шили жилеты комбинированные: клетка + однотонный материал, у девочек черные юбочки, у мальчиков - черные брюки, комплект на мальчика вместе с рубашкой обходится в 2500р, так что ни о каких 5-6тыс. речи нет - все довольны
Гость
6 октября 2014, 14:12
"комплект на мальчика вместе с рубашкой обходится в 2500р, так что ни о каких 5-6тыс. речи нет - все довольны" - да если носить один комплект и зимой и летом! Лично, я ребёнка приучаю к чистоте и в том числе в одежде, должна быть всегда сменная одежда и в том числе школьная. А то посмотришь на детей (особенно касается мальчиков) и думаешь, следят ли родители за детьми, что они носят? В мае - жара, а они в тёплых брюках. Лично нам (наша семья ниже среднего достатка) школьная одежда обошлась на одного человека 8 тыс. рублей, не считая спортивную форму, обувь.
Гость
7 октября 2014, 11:36
н-дааа, все советский союз хают и хают, успокойтесь уже! Вы выросли и выучились в СССР и далеко не без Mозгов вроде, и без диора, и версаче, и дольче габана не выMерли. И форMу носили, и галстуки, и значки и были очень дружны и организованы, а что теперь? Каждый в своей норе хрюкает от классной шMотки, тачки в кредит и прочей ерунды. Во что превратились школы 90-х, когда отMенили форMу? В обычный балаган, где чавкали жвачку лохMатые чиксы в лосинах, крашеные патлатые андеграунды и т.п., переросшие в нынешних борцов с так называеMыM совкоM. Не форMа красит человека- не Mозгов и шMотка от Диора не прибавит, а есть Mозги, так и не оденете вы свое чадо в школу в джинсах(одежду портовых грузчиков Аерики и европы). Респект папуле, что свое чадо к брюкаM, рубашкаM, галстукаM и пиджакаM приучает. Не в гараж в железках ковырятся чадо идет, в ШКОЛУ-за знанияMи. Вот еще бы и програMMу школьную советскую вернули бы-тогда б детки вообще бы СклифосовскиMи были.
Гость
7 октября 2014, 17:21
Вы запутались в показаниях. Если "Не форMа красит человека", то почему "Респект папуле, что свое чадо к брюкаM, рубашкаM, галстукаM и пиджакаM приучает"? Будто джинсы мешают мозговой деятельности. А уж про "програMMу школьную советскую" идеализм чистейший. Допустим, я ученик очень средней школы. А теперь постарайтесь меня убедить, что учиться надо. В принципе - по любой программе. Только без демагогии вроде "ну если не понимаете, то..." или "хотите как на Украине?"
Гость
3 октября 2014, 11:29
Школьная форма должна быть! И это даже хорошо, что она уравнивает всех. Хотите, чтобы Ваш ребенок выделялся? Пусть будет самым умным, тогда все его заметят. Я сама как раз попала в переходный период, пошла в школу в 1986 году, а в середине 90-х школьная форма вместе с пионерией исчезла. И вот тут началось, кто в чем. Одни девочки просто в юбках и кофтах, у кого родители имели возможность, у тех дети ходили в лосинах, легинсах, джинсах-варенках. Мальчишки тоже, кто в брюках, кто в джинсах, кто в спортивном костюме (тогда адиБасы были на пике моды). В общем цирк, а не школа! И естественно, что ни говори, у одних была зависть к другим, было и воровство и драки, и группировались кучка против кучки, зачем все это? Дети в школе должны учиться, а не отвлекаться на разную ерунду, у кого кофта ярче, у кого юбка моднее и дороже.
Гость
3 октября 2014, 21:28
Думаете, что одевшись в одну форму исчезнут воровство, драки и рассложение в обществе? Боже, какой бред.
Гость
3 октября 2014, 23:04
Гость
3 октября 2014, 21:28
Думаете, что одевшись в одну форму исчезнут воровство, драки и рассложение в обществе? Боже, какой бред.
И даже проезжая мимо станции, шляпы будут слетать ещё десятилетиями...