Образование

Иностранные студенты высадили ели в честь 70-летия Победы

Студенты Института международного образования познакомились с историей Второй мировой войны и поздравили ветеранов. «Мы сомневались, стоит ли задействовать в подготовке к торжествам иностранных студентов, которые, возможно, не до конца представляют себе, что такое, что такое Советский Союз и как он пострадал от фашизма в годы второй мировой войны. Но в итоге было принято решение привлечь представителей других стран к мероприятию, так как отсутствие информации, исторический вакуум порождают попытки переписать историю, исказить ее, зародить идеи неонацизма и ввергнуть мир в новую глобальную катастрофу», – отмечают в институте.

Как сообщили в ЮУрГУ, приобщение и знакомство с историей великой страны и великого народа начались задолго до Дня Победы. В рамках профильного курса по страноведению был проведен цикл занятий, прямо или косвенно затрагивающих тему войны и Великой Победы. Ребят знакомили с исторической ситуацией того времени, рассказывали о тяготах и лишениях, показывали фотографии и видеоматериалы тех лет. Преподаватели постарались донести до каждого иностранного студента масштаб трагедии на примере отдельных личностей и всего государства. Как выяснилось, тема войны актуальна и для учащихся из-за рубежа. В ИМО обучается студенты из Сирии, Йемена, Ирака, где и сегодня гибнут ни в чем не повинные люди. Рассказы об утратах и тяготах, которые пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны, ребята пропускали через себя, делились своими эмоциями и переживаниями.

Ещё одной новой традицией стало коллективное решение студентов и сотрудников Института международного образования заложить аллею голубых елей и присвоить ей имя «За себя и за того парня…». Студенты из Ирака, Йемена, Китайской Народной Республики, Сирии, Монголии, Руанды рука об руку с российскими и казахскими студентами увековечили память о воинах Великой Отечественной войны. Митинг закончился символично: студенты запустили в небо семьдесят воздушных шаров под сопровождение песни «Журавли».

Фото: Фото студента Института международного образования Увинду Видура
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления